Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Президент Бразилии Жаир Болсонару уволил генерального директора Petrobras после споров о ценах на топливо

Бразильский президент Жаир Болсонару сменил главу государственной нефтяной компании Petrobras, назначив генеральным директором отставного армейского генерала без опыта работы в нефтегазовой отрасли. Это произошло после нескольких недель препирательств главы государства с нынешним исполнительным директором госкомпании по поводу роста цен на топливо.

В своем пятничном заявлении министерства горнодобывающей промышленности и энергетики, впервые опубликованном на странице Болсонару в Facebook, правительство сообщило, что приняло решение назначить бывшего министра обороны Хоакима Сильва-э-Луна руководителем Petroleo Brasileiro SA, как официально именуется компания.

Нынешний генеральный директор Роберто Кастелло Бранко, поддерживаемый инвесторами за его усилия по продаже неэффективных активов и сокращению долга, станет вторым лидером Petrobras за три года, который увольняется из-за политических последствий ценообразования на топливо. В 2018 году тогдашний генеральный директор Педро Паренте подал в отставку, когда правительство заставило снизить цены на топливо ради уступки бастующим дальнобойщикам.

Паренте тогда пообещал установить внутренние цены в соответствии с мировыми рынками, нарушив политику, которая заставляла Petrobras продавать топливо ниже международного паритета, что привело к убыткам в размере около 40 млрд долларов с 2011 по 2014 год.

Точно так же Жаир Болсонару спорил с Кастелло Бранко из-за того, что он настаивал на повышении цен на дизельное топливо и другие энергоносители, поскольку валюта Бразилии ослабела, а мировые цены на нефть резко выросли. ADR Petrobras, торгуемые в Нью-Йорке, упали на 8,9% после закрытия торгов в пятницу, добавив к дневному падению почти 7% привилегированных акций, котирующихся в Бразилии.

Petrobras повышает цены на топливо с тех пор, как 5 февраля в отчетности были раскрыты детали ценовой политики компании, в результате чего аналитики понизили рейтинг ее акций из-за опасений возможного политического вмешательства.

Изгнание Кастелло Бранко может вызвать далеко идущие последствия для Petrobras, которая в последние годы стала проводить более благоприятную для рынка и менее политически окрашенную политику.

Высшее руководство компании рассматривает возможность массового ухода в отставку в знак протеста против замены генерального директора, сообщили агентству Рейтер в пятницу вечером три человека, близких к руководству.

В заявлении Petrobras говорится, что компания получила уведомление от министерства горнодобывающей промышленности и энергетики о предлагаемой смене генерального директора, добавив, что министерство запросило о проведении внеочередного собрания акционеров.

Совет директоров компании соберется во вторник на очередное заседание.

Большая часть совета до сих пор казалась лояльной Кастелло Бранко, хотя большинство топ-менеджеров назначаются правительством, что может создать трудности во время переходного периода.

Кастелло Бранко, текущий мандат которого официально истекает 20 марта, был назначен руководителем Petrobras, когда Болсонару вступил в должность в начале 2019 года.

Экономист, получивший образование в Чикагском университете и союзник министра экономики Пауло Гедеса, он является ярым сторонником политики свободного рынка и ранее отклонял жалобы президента на цены.

Но инвесторы обеспокоены возможным политическим вмешательством, поскольку производитель нефти подтвердил, что продавал топливо в Бразилии по ценам ниже мировых в течение более длительных периодов, чем сообщалось ранее.

Возможная смена высшего руководства также ставит под сомнение одну из главных целей генерального директора: положить конец почти монополии Petrobras на переработку в Бразилии, сообщили три источника, близких к участникам торгов.

Сильва-э-Луна, который с 2019 года неоднократно удостаивался похвалы от Болсонару за управление массивной бразильской плотиной гидроэлектростанции Итайпу на границе с Парагваем и Аргентиной, мало известен инвесторам.

Он станет третьим военным деятелем, который займет ключевой пост в сфере энергетики: президент правления Petrobras и министр горнодобывающей промышленности и энергетики страны являются адмиралами.

В апреле 2019 года, всего через несколько месяцев после вступления в должность Болсонару, президент потребовал объяснений по поводу повышения цен Petrobras, которое было быстро отменено. После того, как акции компании упали, Petrobras и правительство заверили инвесторов, что не будет никакого политического вмешательства в ценообразование на топливо.

Напряженность снизилась в прошлом году из-за падения цен на нефть, но в последние месяцы дальнобойщики возобновили свои жалобы.

Во время объявления о снижении налогов на топливо в четверг поздно вечером Болсонару ясно выразил свое недовольство Кастелло Бранко, заявив, что «в ближайшие дни» в Petrobras произойдут изменения.

Аналитики и инвесторы были потрясены быстрым развитием событий в четверг и пятницу.

«Это деликатная ситуация, и все произошло таким неорганизованным образом», - сказал Эдмар де Алмейда, профессор, специализирующийся в области энергетики в Федеральном университете Рио-де-Жанейро.

По словам аналитика UBS Луиса Карвалью, Petrobras исполнится 67 лет в 2021 году и будет иметь 39-го генерального директора - или примерно одного руководителя каждые 18 месяцев.

По его словам, проблемы компании будут сохраняться до тех пор, пока ее контролирующий акционер - правительство - не понимает, что проблема не в руководстве компании, а в отсутствии согласованной стратегии сверху.

«В то время как мир движется в направлении перехода к более чистой энергии, в Бразилии мы обсуждаем субсидии для потребителей дизельного топлива», - сказал Карвалью.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Brazil's Bolsonaro to oust Petrobras CEO after fuel pricing spat (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
957
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)