Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Полупроводники могут снова подорожать на фоне инфляции и геополитической напряженности

По мнению аналитиков, продукты, основанные на полупроводниках, станут еще дороже, поскольку фабрики готовятся повысить цены.

Крупнейшие в мире производители чипов, включая Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, Samsung и Intel, рассматривают возможность дальнейшего повышения цен, сообщили аналитики CNBC.

«Фабрики и заводы уже увеличили цены на 10-20% в прошлом году. Мы полагаем, что и в этом году их стоимость возрастет, но не так сильно», - сказал CNBC аналитик Bain semiconductor Питер Ханбери.

Производители повышают цены из-за роста объемов и стоимости производства.

«Химические вещества, необходимые для создания чипов, подорожали на 10-20%. Выросли затраты и на рабочую силу», - отметил Ханбери.

TSMC предупредила клиентов во второй раз менее чем за год, что планирует поднять цены, но не более чем на 9%. Ее представители сослались на надвигающиеся проблемы из-за инфляции, растущие расходы и собственные планы по расширению производства в качестве причины роста цен.

Согласно отчету Bloomberg, Samsung также намерен повысить цены на производство чипов до 20%.

«Продолжающаяся нехватка полупроводников развязывает производителям руки, поскольку клиенты продолжают настаивать на обеспечении поставок», - сказал Ханбери.

Аналитик Forrester Гленн О’Доннелл сказал CNBC, что рост цен на чипы никого не должен удивлять в текущем экономическом климате, добавив, что цены вырастут примерно на 10-15%, или в соответствии с инфляцией.

За последние два года пандемия коронавируса способствовала глобальной нехватке чипов.

Несмотря на усиливающийся кризис роста стоимости жизни, компаниям, которые интегрируют чипы в свои продукты, возможно, придется начать компенсировать расходы за счет потребителей.

«Повышение цен на чипы добавит стресса всем клиентам производителей, которые либо должны значительно поднять цену на свою продукцию, что будет сложно в текущих условиях, либо принять более низкую прибыльность», - считает Ханбери.

О'Доннелл ожидает, что ПК, автомобили, игрушки, бытовая электроника, бытовая техника и многие другие продукты станут дороже.

Сайед Алам из Accenture сказал, что величина любого повышения цен будет зависеть от доли стоимости полупроводников в общей стоимости продукта. Он добавил, что это также будет зависеть от способности производителей сократить расходы в других областях и конкурентного ландшафта каждой категории продукции.

Однако в некоторых секторах, например, в сегменте смартфонов, начинает наблюдаться снижение спроса, поэтому там компании не смогут компенсировать свои расходы за счет лояльности потребителей, считают эксперты.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- Electronics are set to get even more expensive as chip giants hike their prices (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
182
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Официальные данные подтвердили, что британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию в прошлом году.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)