Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Подробности разработки метавселенной станут известны из отчетности Meta за IV квартал

Аа +
+1 -0

С октября прошлого года соцсеть Facebook переименовала компанию, сформулировала свое видение интернета, где люди взаимодействуют между собой и путешествуют в цифровом мире посредством аватаров виртуальной реальности, а также сделала привлекательными инвестиции в метавселенную.

Когда компания, теперь уже под брендом Meta Platforms Inc, сообщит в среду о результатах за четвертый квартал, инвесторы получат финансовое подтверждение масштабов нового мегапроекта Марка Цукерберга.

Meta планирует впервые обнародовать результаты своего аппаратного подразделения дополненной и виртуальной реальности Reality Labs. Эти инвестиции, как ранее предупреждала компания, приведут к снижению прибыли в размере 10 млрд долларов в 2021 году и не будут прибыльными в ближайшем будущем.

Компания наняла инженеров и скупила несколько игровых студий виртуальной реальности, чтобы построить метавселенную, которая представляет собой широкую футуристическую идею общих виртуальных миров, доступ к которым можно получить с разных устройств. По мнению Цукерберга, это станет преемником мобильного интернета.

Аналитики заявили, что им было бы интересно увидеть показатели прибыльности подразделения Reality Labs, объемы продажи рекламы, а также данные о динамике продаж гарнитур виртуальной реальности.

«Это будет важно для меня как для аналитика, поскольку мне не придется хирургически копаться в доходах Facebook… а просто сфокусироваться на Reality Labs», — заявила аналитик рынка виртуальной реальности Стефани Лламас из VoxPop.

Meta заявила, что ожидает, что доходы, не связанные с рекламой, снизятся по сравнению с прошлым годом в четвертом квартале. Рыночная ситуация пока складывается неблагоприятно по сравнению с «сильным запуском» ее гарнитур VR Quest 2 во время сезона праздничных покупок в прошлом году.

Компания еще не опубликовала данные о продажах гарнитур Quest, но в июльском уведомлении об отзыве вкладышей из вспененного материала для лица Quest 2 говорится, что это затронуло около 4 млн единиц в Соединенных Штатах. Подтверждая высокие продажи гарнитур во время недавних праздников, приложение Oculus заняло первое место в App Store США среди бесплатных приложений для iPhone на Рождество.

Однако в центре внимания инвесторов будет то, как обстоят дела с основным бизнесом цифровой рекламы Meta после того, как технологический гигант заявил в октябре, что столкнулся со «значительной неопределенностью» в четвертом квартале.

Компания, которая владеет второй по величине цифровой рекламной платформой в мире после Google Alphabet Inc, предупредила, что может столкнуться с постоянными ударами из-за изменений конфиденциальности Apple Inc, которые усложнили для брендов таргетинг и оценку своей рекламы в социальных сетях Facebook. и Instagram. Аналитики говорят, что Meta установила низкую планку для своих будущих доходов, но остаются вопросы о ​​проблемах, связанных с пандемией COVID-19.

«Изменения Apple явно негативно сказались на Facebook, — отметил аналитик Evercore ISI Марк Махани. — Вопрос в том, смогли ли они еще больше снизить этот риск… или он стал больше?».

Педро Паландрани, аналитик Global X, сказал, что метавселенная — это «долгосрочная история», но в ближайшей перспективе инвесторы будут наблюдать, как Meta ориентируется в политике Apple, а также за обновлениями в сфере электронной коммерции и способами монетизации обмена сообщениями.

Meta, которая сообщила о выручке в 2020 году в размере около 86 млрд долларов, еще не объяснила подробно, как будет зарабатывать деньги в метавселенной. В ноябре компания указала на потенциальные возможности для брендов, от иммерсивных магазинов до проведения платных мероприятий дополненной реальности. Компания пригласила группу рекламных менеджеров, чтобы обсудить изменение своего бренда и планы относительно метавселенной на виртуальном круглом столе в следующем месяце.

Уолл-стрит ожидает, что Meta сообщит о выручке в размере 33,38 млрд долларов, что на 18,9% больше в годовом исчислении, квартальная прибыль на акцию может составить 3,84 доллара, что является небольшим снижением. Компания заявила, что ожидает, что общие расходы в 2021 году составят 70–71 млрд долларов, а расходы за весь 2022 год составят 91–97 млрд долларов.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Facebook owner Meta to lift veil off its metaverse business (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
678
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)