Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Пауэлл подтвердил намерение ФРС остановить инфляцию всеми доступными средствами

Председатель Федеральной резервной системы Джером Пауэлл в пятницу подтвердил о твердом намерении остановить инфляцию, предупредив, что центральный банк США продолжит повышать процентные ставки таким образом, что это вызовет «некоторую боль» для экономики США.

В своем долгожданном ежегодном выступлении в Джексон-Хоуле Джером Пауэлл заявил, что ФРС будет «решительно использовать все инструменты» для борьбы с инфляцией, которая все еще приближается к самому высокому уровню за более чем 40 лет.

Пауэлл сказал, что даже с серией из четырех последовательных повышений процентных ставок, которые в общей сложности достигли 2,25 п.п., «нельзя останавливаться или приостанавливаться», хотя ставки, вероятно, находятся в той области, которая не считается ни стимулирующей, ни ограничительной для экономического роста.

«Хотя более высокие процентные ставки, более медленный рост и менее жесткие условия на рынке труда снизят инфляцию, они также причинят некоторую боль домашним хозяйствам и предприятиям», — сказал он в своем подготовленном выступлении. «Это досадные издержки снижения инфляции. Но неспособность восстановить ценовую стабильность будет означать гораздо большую боль».

Акции увеличили свои потери после того, как Пауэлл начал свою речь: промышленный индекс Dpw Jones упал почти на 200 пунктов. Доходность казначейских облигаций была в целом выше.

Эти комментарии прозвучали на фоне признаков того, что инфляция, возможно, достигла пика, но не показывает каких-либо заметных признаков снижения.

Два тщательно отслеживаемых американским регулятором индикатора - индекс потребительских цен и индекс цен на личное потребление - показали, что цены в июле практически не изменились, в основном это произошло из-за резкого падения цен на топливо.

В то же время другие сферы экономики замедляются. В частности, жилье быстро дешевеет, и экономисты ожидают, что высокий уровень найма, наблюдавшийся последние полтора года, вероятно, пойдет на спад.

Тем не менее, Пауэлл предупредил, что внимание ФРС простирается шире, чем данные за один или два месяца, и она будет продолжать продвигаться вперед до тех пор, пока инфляция не приблизится к цели в 2%.

«Мы целенаправленно двигаем нашу политику на тот уровень, который будет достаточно ограничительным, чтобы вернуть инфляцию к 2%», — сказал он. Заглядывая в будущее, глава Федрезерва добавил, что «восстановление ценовой стабильности, вероятно, потребует сохранения ограничительной политики в течение некоторого времени. Исторические данные настоятельно предостерегают от преждевременного ослабления политики».

Многие подметили, что речь была необычайно краткой.

В то время как лидеры ФРС часто использовали симпозиум в Джексон-Хоуле как возможность наметить общие изменения в будущей политике, пятничное выступление Пауэлла заняло всего шесть страниц.

«За стабильность цен отвечает Федеральная резервная система, и она служит основой нашей экономики», — сказал он. «Без ценовой стабильности экономика ни у кого не работает».

В частности, Пауэлл сказал, что инфляция, наблюдавшаяся 40 лет назад, дает нынешней ФРС три урока: центральные банки, такие как ФРС, несут ответственность за управление инфляцией, что ожидания имеют решающее значение и что «мы должны продолжать в том же духе, пока работа не будет выполнена».

Пауэлл отметил, что неспособность ФРС действовать решительно в 1970-х годах привела к сохранению высоких инфляционных ожиданий, что привело к "драконовскому" повышению ставок в начале 1980-х. В том случае тогдашний председатель ФРС Пол Волкер втянул экономику в рецессию, чтобы укротить инфляцию.

Неоднократно заявляя, что он не считает рецессию неизбежной результатом для экономики США, Пауэлл отметил, что управление ожиданиями имеет решающее значение, если ФРС собирается избежать того исхода, который произошёл при Волкере.

В начале 1980-х «в конечном итоге потребовался длительный период очень ограничительной денежно-кредитной политики, чтобы остановить высокую инфляцию и начать процесс снижения инфляции до низких и стабильных уровней, которые были нормой до весны прошлого года», — сказал Пауэлл. «Наша цель — избежать такого исхода, действуя решительно сейчас».

Одной из концепций, формирующих мышление Пауэлла, является концепция «рациональной невнимательности». По сути, это означает, что люди обращают меньше внимания на инфляцию, когда она низкая, и больше, когда она высокая.

«Конечно, инфляция сейчас привлекает внимание почти всех, что подчеркивает особый риск сегодня: чем дольше будет продолжаться нынешний период высокой инфляции, тем больше шансов, что ожидания более высокой инфляции закрепятся», — сказал он.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Powell warns of ‘some pain’ ahead as the Fed fights to bring down inflation (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)