Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Палата представителей США одобрила помощь Украине, запрет на импорт российской нефти и выделение средств на работу правительства

Палата представителей США в среду проголосовала за срочное выделение Украине помощи в размере $13,6 млрд, а также выделение $1,5 трлн на продолжение работы государственных программ США до 30 сентября и недопущение закрытия федеральных агентств и правительственных учреждений, которое в противном случае состоялось бы в эти выходные.

Палата представителей одобрила широкомасштабные бюджетные ассигнования двухпартийным голосованием, отправив закон в Сенат, который должен принять меры к крайнему сроку, установленному в полночь с пятницы на субботу, до того, как истечет срок действия программы по финансированию правительства США.

Помощь Украине предназначена для укрепления ее вооруженных сил и для оказания гуманитарной помощи гражданам, в том числе примерно 1,5 миллионам беженцев, которые нуждаются в средствах за границей.

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси указала, что $13,6 млрд, вероятно, будут лишь "верхушкой айсберга" гораздо более широких усилий по оказанию помощи украинской стороне.

Палата представителей также приняла закон 414 голосами против 17, запрещающий импорт в США российской нефти и других энергоносителей. Пятнадцать республиканцев и два демократа выступили против этой меры.

Законопроект был принят на следующий день после того, как президент Джо Байден использовал свои исполнительные полномочия для введения такого запрета. Он также призывает пересмотреть участие России в некоторых международных торговых программах, таких как Всемирная торговая организация.

Законодатели отказались от попытки добавить формулировку, отменяющую статус постоянных нормальных торговых отношений с Россией, что позволило бы Соединенным Штатам поднять тарифы на российский импорт выше уровня, установленного всеми членами ВТО.

Законопроект о финансировании правительства США был принят после восстания собственных демократов Пелоси, которые возражали против инициативы по оказанию помощи в связи с COVID-19 в размере $15,6 млрд из-за того, каким образом она распределяла деньги между отдельными штатами. Деньги должны были быть использованы для исследований и создания запасов вакцин на случай возможных всплесков случаев заболевания COVID-19 в будущем.

После нескольких часов задержки Пелоси удалила это положение, чтобы расчистить путь для выделения помощи Украине и $1,5 трлн в рамках федерального финансирования.

Демократы надеются вернуться к закону о помощи при COVID-19 на следующей неделе в отдельном законе.

Масштабный законопроект о государственных расходах является первым, отражающим приоритеты расходов демократов при президенте Джо Байдене после четырех лет правления администрации Трампа.

Председатель комитета Палаты представителей по ассигнованиям Роза ДеЛауро заявила, что она увеличивает внутренние расходы, не связанные с обороной, на 6,7% по сравнению с прошлым годом, что является самым большим ростом за четыре года.

Пакет помощи Украине, по словам ДеЛауро, «поможет украинскому народу в самый отчаянный час нужды».

Республиканцы также приветствовали это решение.

Поскольку деньги для обеспечения работы федерального правительства должны закончиться в полночь в пятницу, Палата представителей, контролируемая демократами, также единогласно одобрила отдельную меру по сохранению финансирования правительства до вторника.

Это положение рассматривалось в основном как хозяйственная мера, чтобы у членов Конгресса было достаточно времени для обработки обширного сводного законопроекта после его принятия Палатой представителей и Сенатом. Эта канцелярская работа может выходить за рамки крайнего срока.

Исполняющая обязанности директора по бюджету Белого дома Шаланда Янг (Shalanda Young) призвала Конгресс как можно скорее утвердить меры по помощи Украине и государственного финансирования и направить их Байдену для подписания в качестве закона.

«Двухпартийный законопроект о финансировании является доказательством того, что обе стороны могут объединиться для того, чтобы принести пользу американскому народу и продвигать важные национальные приоритеты», — говорится в заявлении Янга.

Комплексный план расходов увеличит финансирование внутренних приоритетов, в том числе деньги на инфраструктуру, переданные в рамках ранее принятой двухпартийной меры по реконструкции дорог, мостов и широкополосного интернета в США.

План включает $730 млрд в виде финансирования, не связанного с обороной, и $782 млрд для вооруженных сил США.

На фоне возросшей угрозы кибертак на инфраструктуру США, законопроект о государственном финансировании увеличивает бюджет Агентства по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры на $568,7 млн, что в сумме составляет $2,6 млрд в этом финансовом году.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

U.S. House approves Ukraine aid, Russia oil ban, funds averting U.S. gov't shutdown (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)