Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Основные события мирового финансового рынка: 7 – 13 февраля 2022 года

Аа +
- -

Новости и прогнозы центробанков, внешнеторговый баланс, потребительский рынок США, инвестиции в передовые технологии и макроэкономика Индии.

Новости и прогнозы центробанков

Эксперты Goldman Sachs внесли изменения в свой ранее опубликованный прогноз по дальнейшей политике Федеральной резервной системы США. Поводом для этого стала статистика по инфляции в Соединенных Штатах, она оказалась хуже прогноза. В январе потребительские цены поднялись на 7,5% в годовом выражении после их декабрьского роста на 7%. Прогноз по инфляции в январе находился на уровне 7,3%. Эксперты банка теперь ожидают, что Федрезерв будет принимать решение о повышении ставки на каждом из оставшихся в этом году заседаний. А это значит, что центробанк поднимет ставку 7 раз. К концу 2021 года ставка ФРС США будет находиться на уровне 1,85%. Ранее эксперты Goldman Sachs ожидали пяти повышений ставки. Они отмечают, что пока нет признаков того, что инфляция в Соединенных Штатах начнет замедляться. В такой ситуации Федрезерв начнет агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики.

Резервный банк Австралии может четыре раза повысить ставку в 2022 году. Джон Эдвардс, ранее входивший в совет управляющих РБА, дал свой прогноз в отношении политики австралийского центробанка. Он считает, что регулятор начнет увеличивать ключевую ставку в августе, и до конца года ЦБ примет такое решение четыре раза. В итоге ставка будет повышена до уровня в 1%. Джон Эдвардс заявил, что повышать ставку только один раз не имеет смысла. При этом Центробанк Австралии пока не видит оснований для пересмотра уровня ставки. Ужесточать политику можно будет только при условии достижения темпа роста зарплат на 3%. Однако это произойдет не ранее середины будущего года.

В минувший вторник должно было состояться очередное заседание Центрального банка Молдавии по вопросу о процентной ставке. Однако оно было отменено из-за утечки информации. Регулятор намерен провести расследование о причине появления информации, касающейся одного из сценариев решения Центробанка по изменению ключевой ставки. Один из депутатов молдавского парламента написал в соцсетях, что по итогам заседания ЦБ примет решение повысить ставку на 2 процентных пункта. В настоящее время она находится на уровне 8,5%. При этом депутат отметил, что такое решение регулятора нанесет ущерб экономике страны, поскольку приведет к снижению инвестиционной активности. Он обратился к Центральному банку с призывом изменить направление своего внимания. По мнению депутата, регулятор должен решить проблему, связанную с потребительским кредитованием.

Внешнеторговый баланс

Статуправление Германии сообщило о снижении профицита внешнеторгового баланса страны по итогам декабря на 4,6 млрд евро по отношению к ноябрьскому показателю до 7 млрд евро. Объем экспортных поставок увеличился в помесячном исчислении на 0,9%. При этом объем импортных поставок продемонстрировал рост на 4,7%. По отношению к декабрю предыдущего года объем германского экспорта увеличился на 15,6%. Он составил 117 млрд евро. Объем импорта вырос до 110 млрд евро или на 27,8%. Экспорт и импорт Германии уже превысили объемы до пандемии. По сравнению с февралем 2020 года их объемы увеличились на 6,8% и 23,5% соответственно.

Данные таможенной службы свидетельствуют о резком росте профицита внешнеторгового баланса России по итогам 2021 года. Он достиг суммы в 197,3 млрд долларов, что в 1,9 раза больше положительного сальдо баланса за предыдущий год. Оборот торговли с другими странами вырос почти на 38% до 789,4 млрд долларов. Общий объем экспортных поставок увеличился на 45,7%. Он составил 493,3 млрд долларов. Объем импортных поставок продемонстрировал рост на 26,5% до 296 млрд долларов.

Потребительский рынок США

Итоги исследования, проведенного Национальной федерацией розничной торговли США, показали, что в День святого Валентина в этом году расходы граждан США в расчете на одного американца могут составить 175,41 доллара против 164,76 доллара, зафиксированных годом ранее. При этом общий объем расходов достигнет показателя в 23,9 млрд долларов, увеличившись с его значения предыдущего года в 21,8 млрд долларов.

В Соединенных Штатах темп роста розничной торговли составил в прошлом месяце 7,2% по отношению к показателю годичной давности. Объем онлайн продаж увеличился на 10,4%. Продажи товаров класса «люкс» подскочили на 45,3%. Объем продаж одежды увеличился на 37,6%. Высокий темп роста продаж зафиксирован также в ресторанах. Он составил 36,7%. Благодаря росту активности потребителей в январе наблюдался рост продаж в крупных торговых центрах.

Инвестиции в передовые технологии

Южнокорейская Korea Investment Corporation, в управлении которой находится госфонд объемом 200 млрд долларов, намерена увеличить вложения средств в стартапы американской Кремниевой долины, развивающие метавселенную и искусственный интеллект. Эти компании в фонде относят к альтернативным активам так же, как и гостиничный бизнес, восстановление которого, по мнению экспертов фонда, начнет быстро набирать обороты после завершения пандемии. Доля таких активов в портфеле фонда к 2025 году вырастет до 25%, считает глава корпорации Соун Хо Джин. По его оценкам, за этот период общий размер активов фонда достигнет 300 млрд долларов.

Шведская автомобилестроительная компания Volvo Cars в рамках реализации плана по переходу на производство электромобилей намерена в последующие несколько лет инвестировать 10 млрд шведских крон в предприятие, находящееся на территории муниципалитета Гетеборга. Запланировано, что это предприятие будет выпускать исключительно автомобили с электродвигателями. Для реализации этой цели в производственные процессы на заводе, который носит название Torslanda, будут внедряться инновационные и экологические технологии.

Экономика Индии

Премьер-министр Индии Нарендра Моди заявил о высоких темпах роста экономики. В своей речи в парламенте глава правительства заявил о значительных успехах, которых удалось добиться в экономике в период преодоления последствий пандемии коронавируса. По его словам, индийская экономика демонстрирует высокий экономический подъем при среднем уровне инфляции. Потребительские цены в годовом выражении понизились на 4-5% с двузначных показателей 2014 года.

Согласно данным министерства торговли и промышленности Индии, за девять финансовых месяцев по конец декабря прямые иностранные инвестиции в Индии были зафиксированы в объеме 54,1 млрд долларов. Из них в компании, производящие программное обеспечение, было вложено 9,06 млрд долларов. Инвестиции в размере 5,84 млрд долларов поступили в индийский автомобилестроительный сектор. При этом на долю поставщиков услуг пришлось 4,94 млрд долларов зарубежных вложений. В министерстве считают, что росту прямых иностранных инвестиций способствовали правительственные реформы в индийской экономике, включая упрощение ведения бизнеса в стране.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)