Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Один из крупнейших в мире управляющих капиталом поделился своими инвестиционными идеями

Инвесторы должны искать следующую «золотую жилу» в других местах после десятилетия доминирования технологического сектора, заявил в среду главный инвестиционный директор UBS Wealth Management Марк Хэфеле.

По данным банка, с 1973 года секторы, которые лидировали на рынке в течение целого десятилетия, имели всего 8% шансов повторить эти показатели в течение следующего десятилетия. Такие секторы также имели 25% шанс стать одной из двух худших групп в течение следующих 10 лет. Если эта тенденция сохранится в этом году, возможно, для инвесторов настало время отказаться от технологических и потребительских акций и искать нового лидера на рынке, сказал Марк Хэфеле (Mark Haefele).

«Если последнее десятилетие было связано с инвестициями в технологический сектор, мы думаем, что следующее десятилетие принесет вознаграждение за инвестиции в революционные секторы, переживающие технологическую трансформацию», - добавил он.

Вот четыре подсектора, на которые Хэфеле указал как на возможных лидеров рынка в следующем десятилетии:

Распространение сетей 5G

Выпуск первых iPhone с поддержкой 5G ознаменовал новую фазу развития инновационных коммуникационных технологий. По словам Хафеле, всё больше людей будут иметь доступ к 5G, чем когда-либо прежде, и различные виды бизнеса могут использовать более быстрые соединения для трансформации в течение следующего десятилетия.

По словам UBS, первыми получат выгоду от внедрения 5G компании, которые строят и устанавливают вышки с соответсвующими технологиями. Они могут получить 1900%-ный скачок капитальных затрат на 5G в течение следующих пяти лет. Производители смартфонов также будут процветать.

По словам Хэфеле, как только 5G станет новым стандартом, компании, которые смогут создавать новые варианты использования технологии, будут представлять заманчивые инвестиционные возможности.
 
Он добавил, что автономное вождение, дополненная и виртуальная реальность, телехирургия и технологии искусственного интеллекта - это лишь некоторые из отраслей, которые, вероятно, будут расширяться в экономике с поддержкой 5G.

Изменение способов оплаты

Пандемия коронавируса ускорила переход к онлайн-платежам и электронной коммерции, но, по мнению банка, рост, вероятно, продолжится и после того, как вирус будет локализован. UBS ожидает, что компании, занимающиеся финансовыми технологиями, к 2030 году продемонстрируют рост доходов благодаря «подросткам среднего возраста» и станут одной из самых быстрорастущих отраслей в мире.

«Как только потребители привыкнут к использованию в первую очередь цифровых платежей, многие не будут возвращаться к традиционным средствам», - сказал Хэфеле, добавив, что рост цифровых платежей в течение следующего десятилетия распространиться и на уровень «младшего подросткового возраста».

В среднесрочной перспективе финтех-компании будут расширять спектр услуг, включая онлайн-кредитование, инвестирование и страховые технологии, сообщает UBS. Эти предприятия предлагают более высокую маржу и более высокий рост. Внедрение технологии блокчейн и искусственного интеллекта может значительно упростить масштабирование таких услуг.

Оптимизация здравоохранения

По словам UBS, как только отрасль здравоохранения оправится от пандемии, технологии будут играть решающую роль в повышении эффективности, снижении затрат и улучшении качества. США уже потратили почти 8 триллионов долларов на здравоохранение, но до 25% расходов в прошлом году было потрачено впустую на неудачную координацию, ценообразование, доставку и чрезмерно сложное лечение.

«Мы видим значительный потенциал роста, если новые технологии помогут поставщикам услуг создать более эффективную и целостную систему здравоохранения», - сказал Хэфеле.

По данным банка, телемедицина, новые технологии лечения и расширенные диагностические возможности - это три основных направления, которые будут значительно расти в течение следующего десятилетия. Редактирование генов, генетическая терапия и регенеративная медицина могут улучшить результаты лечения пациентов, а искусственный интеллект и новые сенсорные технологии позволят быстрее и точнее ставить диагнозы.

UBS ожидает, что рынок телемедицины в США вырастет до более чем 30 миллиардов долларов к 2025 году с менее чем 20 миллиардов долларов на сегодняшний день. Компания добавила, что рынок Китая вырастет в пять раз и превысит 50 миллиардов долларов.

Переход на «зеленые» технологии

Правительства предпринимают более серьезные шаги по сокращению выбросов углерода. ЕС и Япония планируют к 2050 году добиться углеродно-нейтрального баланса, а Китай намерен сделать то же самое через 10 лет. Эти цели будут способствовать развитию «зеленых технологий», поскольку крупнейшие отрасли в мире стремятся получить выгоду от государственных инвестиций и субсидий, сказал Хэфеле.

По данным UBS, страны будут продвигать постепенный переход к зеленым технологиям, заменив производство электроэнергии на ископаемом топливе на возобновляемую энергию, заменив традиционные автомобили электрическими аналогами, используя водород вместо газа в промышленном производстве и найдя цифровые решения для повышения эффективности. Соответственно, отрасли возобновляемых источников энергии, водорода и аккумуляторов будут наиболее успешными.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
1046
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Официальные данные подтвердили, что британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию в прошлом году.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)