Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Очередное падение деловой активности в Европе усиливает опасения по поводу жесткой рецессии

Европейская деловая активность снова пострадала в октябре месяце, сообщив о самых значительных потерях в области производства с апреля 2013 года, за исключением карантина из-за пандемии Covid-19.

Предприятия оказались под давлением из-за более высокой инфляции, особенно из-за цен на энергоносители и давления на заработную плату.

Сводный составной индекс менеджеров по закупкам (PMI) еврозоны упал до 47,1 в октябре по сравнению с 48,1 в сентябре. Значение ниже 50 означает снижение активности.

«Эти цифры представляют некоторый риск снижения прогнозов многих людей, особенно ЕЦБ», — заявил в понедельник в интервью CNBC «Squawk Box Europe» Крис Уильямсон (Chris Williamson), главный бизнес-экономист S&P Global Market Intelligence.

Европейский центральный банк заявил в сентябре, что блок из 19 членов, использующих евро, должен вырасти на 3,1% в этом году и на 0,9% в 2023 году. Центральный банк также прогнозирует инфляцию на уровне 8,1% в этом году и на уровне 2,3% в 2024 году.

Производственная деятельность возглавила потери, но объем услуг также снизился третий месяц подряд.

В разбивке по стране деловая активность в Германии составила 44,1 против 45,7 в предыдущем месяце. Во Франции активность показатель составил 50 против 51,2 в сентябре.

«Экономическая ситуация ухудшается довольно быстро», — сказал Уильямсон.

Мелани Дебоно (Melanie Debono), старший экономист по Европе в Pantheon Macroeconomics, сказала, что последние данные «указывают на рецессию в Германии, поскольку энергетический шок все больше поражает реальную экономику».

Евро на этих данных потерял позиции по отношению к доллару США и британскому фунту во время утренних торгов в Лондоне, торгуясь на уровне 0,982 доллара и 0,868 фунта стерлингов соответственно

Европейская валюта находится под давлением на фоне ястребиной политики Федеральной резервной системы и энергетического кризиса, с которым столкнулась еврозона после начала СВО России на Украине.

Ожидается, что ЕЦБ повысит ставки еще на 75 базисных пунктов на заседании в четверг. Это будет третье подряд повышение ставки в еврозоне после повышения на 50 базисных пунктов в июле и на 75 базисных пунктов в сентябре.

Основная ставка в настоящее время находится на уровне 0,75%, но наблюдатели ЕЦБ ожидают, что дальнейшее повышение ставки в ближайшие месяцы может привести к ее повышению примерно до 2% к концу года.

Себастьян Гали (Sebastian Galy), старший макростратег Nordea Asset Management, сказал, что сейчас вопрос заключается в том, «сможет ли ЕЦБ избежать серьезной рецессии на фоне инфляционного шока».

Агрессивное ужесточение политики может подтолкнуть еврозону к рецессии, особенно в связи с тем, что потребительские цены достигли рекордного уровня. Годовая инфляция в еврозоне в сентябре составила 9,9%, по данным европейского статистического ведомства Eurostat, и является самым высоким показателем за всю историю наблюдений.

Несколько экономистов уже прогнозируют экономический спад до конца года. Однако на прошлой неделе член ЕЦБ Габриэль Махлуф (Gabriel Makhlouf) заявил, что, несмотря на риск рецессии, дальнейшее повышение ставок остается необходимым, сообщает Reuters.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Fears of a severe recession deepen as European business activity slows on surging energy costs (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)