Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Нет спасения?

Аа +
- -

Что остановит падение нефти?

Всего за неделю нефть обвалилась на 12%. С пиковых уровней октября Brent потеряла почти треть. В пятницу мы увидели, что подобное ослабление не остается незамеченным на глобальных рынках. Так, S&P500 закрыл прошлую неделю на минимальных уровнях с мая.

Хотя в среднесрочной перспективе столь низкие котировки «черного золота» и подстегивают экономический рост, все же резкие обвалы вызывают цепную реакцию, утягивая вниз другие рисковые активы. Одни за другим пошли вниз курсы акций энергетического сектора, что, в свою очередь, надавило на фондовые индексы в целом.

С подобной реакцией мы сталкивались в 2014-м. Как и тогда, за «демонстративным» снижением стоит целый ряд факторов: увеличение объемов добычи, замедление темпов роста потребления и ужесточение денежно-кредитной политики США.

Кстати, именно новости из Америки и дали старт снижению нефти в октябре. Рынок уже до этого считался перегретым, но настрой ФРС «повысить ставку выше нейтрального уровня» вернул внимание рынков к дисбалансу спроса и предложения. Позже это снижение ускорилось, когда спад добычи Ирана оказался не столь уж сильным, а желающие отобрать его долю выстроились в длинную очередь.

Сегодня в первой половине дня котировки нефти все же попытались взобраться выше важных круглых уровней: $60 за Brent и $50 WTI. Однако на данный момент нет столько же веских причин, которые позволили бы нефти отвоевать былые позиции.

Судите сами: крупнейшие производители продолжают борьбу за долю рынка, наращивая добычу; ключевые регионы потребления – Европа, США, Азия – замедляют  темпы роста; Центральные банки не спешат отказываться от планов ужесточения политики.

Справедливости ради отметим, что Пауэлл из ФРС все же говорил о возможности сделать паузу в «затягивании политических поясов», и это ослабило доллар, негавтивно повлияв на доходность американских долговых бумаг.

Напомним, что в 2016-м, помимо обещаний ОПЕК и России урезать добычу для стабилизации рынка, были предприняты действия со стороны ключевых мировых Центробанков. ФРС, ЕЦБ и Банк Японии заняли более мягкую позицию в денежно-кредитной политике, а азиатские страны усилили рост. Все вместе эти факторы тогда развернули нефть вверх. В нынешней ситуации подобных спасительных факторов мы, увы, не наблюдаем.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
520
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)