Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Немецкие миллионеры переводят активы в Швейцарию накануне выборов

Аа +
+2 -0

Если к власти придут левоцентристские социал-демократы (СДПГ), ультралевая "Die Linke" и защитники окружающей среды "Зеленые", восстановление налога на богатство и ужесточение налога на наследство могут немедленно оказаться в политической повестке дня в Германии.

«Сверхбогатым становится жарко», - полагает налоговый юрист из Германии, который ведет обширную деятельность в Швейцарии. - Предпринимательские семьи очень встревожены».

Этот шаг показывает, как много богатых людей по-прежнему считают Швейцарию привлекательным местом для хранения своих богатств, несмотря на ее усилия по упразднению имиджа страны в качестве убежища для миллиардеров.

Ни в одной стране нет большего количества офшорных активов, чем в Швейцарии, и в 2020 году их приток увеличился в пользу крупных банков, таких как UBS, Credit Suisse и Julius Baer. Геополитическая напряженность и опасения по поводу экономических последствий пандемии COVID-19 сделали политическую стабильность Швейцарии привлекательной.

Данные Банка международных расчетов показывают, что депозиты немецких домашних хозяйств и компаний в банках Швейцарии выросли почти на $5 млрд до $37,5 млрд в первом квартале 2021 года, и эта цифра не включает в себя акции, облигации или финансовые продукты.

Более свежие данные недоступны, но инсайдеры говорят, что приток капитала продолжается.

«Многие состоятельные люди, особенно предприниматели, опасаются, что в Германии произойдет крен влево - независимо от того, как завершатся выборы», - говорит Флориан Дюрселен, глава европейского отдела управления благосостоянием LGT Switzerland.

Один высокопоставленный швейцарский банкир сказал: «Я знаю несколько немецких предпринимателей, которые хотят закрепиться за пределами Германии, если там ситуация станет слишком красной (левой)».

Опубликованный в четверг опрос показал, что СДПГ c 25% опережает консерваторов уходящего канцлера Ангелы Меркель (ХДС/ХСС - 22%).

СДПГ хочет вновь ввести налог на богатство и увеличить налог на наследство, в то время как "Зеленые" - вероятный потенциальный партнер по коалиции - планируют обложить состояния некоторых категорий граждан более высокими налогами. По словам налогового юриста, хотя обе партии предполагают повышение подоходного налога для самых высокооплачиваемых сотрудников, налог на активы принесет гораздо больше денег.

По его словам, он отмечает рост спроса на советы со стороны клиентов, отметив, что некоторые предприниматели пытались защитить себя, делая новые инвестиции через компанию в Швейцарии или передавая активы в фонд в Лихтенштейне.

С другой стороны, простой перевод наличных на счет в швейцарском банке больше не помогает. Под огромным международным давлением швейцарцы теперь делятся такими данными с налоговыми органами стран происхождения клиентов.

«Швейцария как финансовый центр характеризуется стабильностью, правовой безопасностью и высоким уровнем финансовой компетентности. Однако она не предлагает никакой защиты от уклонения от уплаты налогов», - сказал представитель Государственного секретариата по международным финансовым вопросам (SIF).

Дюрселен из LGT сообщил, что недавно разговаривал с немецким предпринимателем, который опасался, что Германия вскоре может ввести жесткие налоги на иностранные активы или транзакции, что укрепило мнение о Швейцарии как о безопасном убежище для капитала.

«Лично я предполагаю, что значительные активы будут и дальше перемещаться в Швейцарию», - сказал он.

Один местный политик сказал, что в последние месяцы десятки богатых немецких предпринимателей интересовались проживанием в одном из низконалоговых пригородов на берегу Цюрихского озера.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- German millionaires rush assets to Switzerland ahead of election (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
810
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)