Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

НАУФОР направила в Банк России и Госдуму РФ экспертное заключение к проекту Основных направлений развития финансового рынка

Аа +
+1 -0

Национальная ассоциация участников фондового рынка направила 12 декабря в Банк России и Государственную Думу РФ экспертное заключение к проекту Основных направлений развития финансового рынка Российской Федерации на 2023 год и период 2024 и 2025 годов, опубликованных регулятором в конце ноября.

Как говорится в заключении, НАУФОР поддерживает увеличение лимита ежегодных взносов и другие меры по развитию ИИС, а также введение нового вида ИИС - ИИС типа III, расширение инвестиционных возможностей НПФ и предлагает отказаться от требования о безубыточности для НПФ, а также от введения его для иных финансовых инструментов, предназначенных для формирования долгосрочных сбережений в том случае, если это будет условием для применения единого механизма льгот для долгосрочных инвестиций.

НАУФОР поддерживает появление новых инструментов долевого накопительного (инвестиционного) страхования жизни, но считает необходимым исключить совмещение деятельности по страхованию жизни и деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами.

НАУФОР также поддерживает совершенствование порядка налогообложения доходов в виде процентов (купонов) по облигациям и предлагает дополнить предлагаемые налоговые меры освобождением от налога дохода в виде валютной переоценки, наделением брокера функциями налогового агента по доходам розничных инвесторов по иностранным ценным бумагам, введением ИИС-ПИФ, а также наделение статусом налогового агента конечного профессионального участника, на счете которого учитываются паи ПИФ.

НАУФОР не поддерживает предложенный в проекте Основных направлений механизм прямых продаж гражданам облигаций и акций непосредственно эмитентом с использованием финансовых платформ и считает, что более целесообразным является взаимодействие платформ с брокерами и управляющими ценными бумагами.

В вопросах раскрытия информации НАУФОР поддерживает предложение по возобновлению публикации финансовой отчетности и существенных фактов деятельности как финансовых, так и нефинансовых организаций, с учетом минимальных ограничений, связанных с защитой от санкционного воздействия.

НАУФОР считает, что меры по ограничению возможности инвестирования для неквалифицированных инвесторов должны быть сбалансированы с мерами по стимулированию их инвестиций и не поддерживает повышение требования к размеру активов, необходимому для признания квалифицированным инвестором, как не поддерживает и предложение отнести иностранные ценные бумаги к числу финансовых инструментов, предназначенных для квалифицированных инвесторов.

Усиление ответственности финансовых посредников за нарушение требований в сфере защиты прав инвесторов, по мнению НАУФОР, представляется нецелесообразным, поскольку действующая система мер ответственности представляется сбалансированной и достаточной, а ужесточение ответственности мало связано со сложившимися обстоятельствами.

НАУФОР также просит разрешить проведение идентификации в целях ПОД/ФТ некредитными финансовыми организациями по поручению других финансовых организаций.

Рассмотрение Основных направлений в Государственной Думе запланировано на 19 декабря 2022 года.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)