Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Нацбанк Швейцарии повысил ключевую ставку впервые за 15 лет

Швейцарский национальный банк повысил процентную ставку впервые за 15 лет, присоединившись к другим центральным банкам в ужесточении денежно-кредитной политики в целях борьбы с инфляцией. На этом фоне вырос курс швейцарского франка, который используется инвесторами в качестве валюты-убежища.

Центробанк повысил учетную ставку до -0,25% с уровня -0,75%, который Швейцарский национальный банк (ШНБ) установил с 2015 года. Это повышение стало первым повышением ключевой ставки с сентября 2007 года.

Этот шаг последовал за повышением ставки Федеральной резервной системой США на 0,75% в среду, в то время как Европейский центральный банк на прошлой неделе дал понять, что повысит ставки в июле, чтобы сдержать рост инфляции в еврозоне, которая в прошлом месяце достигла 8,1%.

«Более жесткая денежно-кредитная политика направлена ​​на предотвращение более широкого распространения инфляции на товары и услуги в Швейцарии. Нельзя исключать, что в обозримом будущем потребуется дальнейшее повышение учетной ставки ШНБ для стабилизации инфляции в диапазоне, соответствующем ценовой стабильности в среднесрочной перспективе», — говорится в заявлении.

«Чтобы обеспечить соответствующие монетарные условия, ШНБ также готов по мере необходимости проявлять активность на валютном рынке», — обещает регулятор.

Стабильность франка, выступающего в качестве валюты-убежища, смягчила влияние инфляции на экономику Швейцарии за счет снижения роста цен на топливо и импорт продуктов питания.

Тем не менее, ШНБ повысил прогноз инфляции на 2022 год до 2,8% с 2,1%, которые регулятор давал в марте. Центробанк также ожидает, что инфляция составит 1,9% и 1,6% в 2023 и 2024 годах, по сравнению с предыдущим прогнозом роста цен на 0,9% в оба года.

ШНБ по-прежнему ожидает, что экономика Швейцарии вырастет примерно на 2,5% в 2022 году.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)