Пятница, 05.12.2025
×
Продолжится ли рост золота? / Биржевая среда с Яном Артом

Народный банк Китая влил в финансовую систему 182 млрд юаней

Аа +
- -

В понедельник Народный банк Китая (Центробанк страны, НБК) влил в финансовую систему 182 млрд юаней ($25,1 млрд) через программу среднесрочного кредитования (MLF). Ставка по годовым кредитам, предоставляемым в рамках MLF, осталась без изменений на уровне 2,5%, согласно информации от НБК. Последнее изменение ставки произошло в августе 2023 года, когда она была снижена на 15 базисных пунктов (б.п.).

Учитывая, что в текущем месяце истекает срок погашения кредитов на сумму 237 млрд юаней, банковская система испытала чистый отток средств в размере 55 млрд юаней.

Кроме того, Китайский ЦБ предоставил банкам 4 млрд юаней в рамках семидневных операций обратного РЕПО, сохранив ставку на уровне 1,8% годовых.

MLF является ключевым кредитным инструментом, который используется Народным банком Китая для обеспечения ликвидности коммерческих банков, и непосредственно влияет на его основную ставку (LPR), которая стала бенчмарком летом 2019 года. Текущий размер годовой LPR составляет 3,45% годовых.

Следующее решение о данной ставке будет принято 20 июня.

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
110
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги в узком диапазоне: инвесторы ждут новых катализаторов Фондовые индексы США завершают торги в узком диапазоне: инвесторы ждут новых катализаторов Основные фондовые индексы США в последний час торгов колеблются в узком диапазоне и демонстрируют смешанную динамику, поскольку инвесторы не находят достаточного катализатора для продолжения ралли, приблизившего рынок к историческим максимумам, накануне заседания Федеральной резервной системы на следующей неделе. Валютный обзор: доллар прервал девятидневное падение, иена остаётся сильной Валютный обзор: доллар прервал девятидневное падение, иена остаётся сильной Американский доллар в четверг демонстрирует незначительное восстановление после недавнего падения, спровоцированного ростом ожиданий снижения ставки Федеральной резервной системы на декабрьском заседании. Иена укрепляется на ожиданиях повышения ставки Банком Японии в этом месяце. Европейские рынки выросли благодаря оптимизму вокруг решения ФРС Европейские рынки выросли благодаря оптимизму вокруг решения ФРС Фондовые площадки Европы в четверг закрылись в положительной зоне: свежие данные по рынку труда США не изменили ожиданий снижения ставки Федеральной резервной системы на следующей неделе, что поддержало аппетит к риску на глобальных рынках. Инвесторы также оценивали корпоративные новости и следили за развитием переговоров о мире в Украине.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)