Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Найм персонала в США замедляется, а дефицит торгового баланса достиг рекордного уровня

В апреле работодатели частного сектора США наняли наименьшее количество рабочих за два года, чему, вероятно, помешала постоянная нехватка рабочей силы, что повышает вероятность того, что общий рост рабочих мест в прошлом месяце замедлился.

Национальный отчет ADP о занятости (ADP Employment Report), опубликованный в среду, показал значительное замедление в области найма трудовых ресурсов, при этом прирост рабочих мест в индустрии отдыха и гостеприимства также был самым низким с конца 2020 года. В компаниях с менее чем 50 сотрудниками наблюдалось снижение заработной платы.

«Несмотря на то, что спрос на рабочую силу остается высоким, нехватка рабочей силы привела к сокращению прироста рабочих мест», — сказала Нела Ричардсон (Nela Richardson), главный экономист ADP. «По мере того, как рынок труда ужесточается, небольшие компании с менее чем 50 сотрудниками борются с конкуренцией за заработную плату на фоне роста затрат».

Заработная плата в частном секторе выросла на 247 000 рабочих мест в прошлом месяце, что является наименьшим приростом с апреля 2020 года. Данные за март были пересмотрены в сторону повышения, чтобы показать 479 000 рабочих мест вместо 455 000, о которых сообщалось изначально. Экономисты, опрошенные агентством Reuters, прогнозировали, что количество рабочих мест в частном секторе увеличится на 395 000 человек.

«Рост рабочих мест замедлится в течение 2022 года не из-за отсутствия спроса на рабочую силу, а из-за отсутствия предложения», — сказал Гас Фочер (Gus Faucher), главный экономист PNC Financial. «Плотный рынок труда подталкивает к росту заработных плат, усиливая инфляционное давление в экономике США».

Ожидается, что Федеральная резервная система повысит процентные ставки на полпроцента сегодня в среду и, вероятно, вскоре начнет сокращать свои активы. В марте Центральный банк США повысил учетную ставку на 25 базисных пунктов.

Данные правительства во вторник показали, что в последний день марта было открыто 11,5 млн вакансий, в результате чего разрыв между рабочими местами и работниками увеличился до рекордных 3,4% с 3,1% в феврале.

Согласно опросу экономистов, проведенному агентством Reuters, количество рабочих мест в частном секторе, вероятно, увеличилось на 385 000 рабочих мест в апреле после роста на 426 000 в марте. С учетом ожидаемого дальнейшего роста занятости в государственных органах это, вероятно, приведет к увеличению на 394 000 рабочих мест в несельскохозяйственном секторе. В марте в экономике было создано 431 000 рабочих мест.

Отдельный отчет Министерства торговли США в среду показал, что дефицит торгового баланса вырос до рекордно высокого уровня в марте, подтверждая, что торговля оказала давление на экономику в первом квартале и может продолжить работать в качестве тормоза, поскольку предприятия пополняют запасы импортными товарами.

Дефицит торгового баланса ускорился на 22,3% до $109,8 млрд в марте на фоне рекордного роста импорта. Экономисты прогнозировали дефицит в размере $107 млрд.

Правительство сообщило на прошлой неделе, что рекордный дефицит торгового баланса сократил валовой внутренний продукт на 3,20 процентных пункта в первом квартале, в результате чего ВВП сократился на 1,4% в годовом исчислении после устойчивого роста на 6,9% в четвертом квартале.

Импорт товаров и услуг подскочил на 10,3% до $351,5 млрд, опередив рост экспорта на 5,6% до $241,7 млрд.

Импорт товаров увеличился за счет промышленных товаров и материалов, который увеличился на $11,3 млрд до $76,4 млрд, что является самым высоким показателем с июля 2008 года. Импорт нефти в марте был самым высоким с декабря 2014 года. Импорт потребительских товаров вырос на $10 млрд до рекордных $83,1 млрд. Рост обеспечен за счет одежды, товаров для дома, обуви, игрушек, игр и спортивных товаров.

Объем импортв капитальных товаров увеличился на $5,2 млрд, а импорт автомобилей и запчастей вырос на $3,2 млрд. Импорт услуг увеличился на $0,9 млрд до $52,7 млрд, отражая рост транспортных услуг и поездок, но плата за использование интеллектуальной собственности снизилась на $1,2 млрд

«Огромный спрос на импортные товары показывает, что у Америки может быть больше проблем со спросом, чем с предложением», — сказал Кристофер Рапки (Christopher Rupkey), главный экономист FWDBONDS в Нью-Йорке. «Пока спрос на импорт продолжает ставить рекорды, это показывает, что ФРС должна продолжать поднимать процентные ставки все выше и выше, потому что американские потребители и предприятия еще не закончили покупать, а высокий спрос поддерживает разжигание инфляции».

Экспорт товаров поддерживался увеличением поставок промышленных товаров и материалов на $7,4 млрд, что отражало увеличение отгрузок сырой нефти и сжиженного газа. Экспорт автомобилей и запчастей увеличился на $1,0 млрд.

Экспорт услуг увеличился на $1,2 млрд до $71,1 млрдв марте. Эти показателя были достигнуты за счет доходов в сфере транспорта, путешествий, финансовых услуг и других.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

U.S. private payrolls slow; trade deficit hits record high (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
146
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)