Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

МВФ прогнозирует небольшое снижение темпов роста мировой экономики в 2021 году

Глава МВФ Кристалина Георгиев заявила, что глобальный экономический рост в 2021 году будет немного ниже июльского прогноза в 6%, сославшись на риски, связанные с долгом, инфляцией и различными экономическими тенденциями после пандемии COVID-19.

Кристалина Георгиева сказала, что мировая экономика восстанавливается, но пандемия коронавируса продолжает ограничивать  темпы восстановления, а основным препятствием является большой разрыв в количестве вакцинированных людей, поскольку у слишком многих стран имеется ограниченный доступ к вакцинам против COVID-19.

В онлайн-выступлении в университете Боккони в Италии Георгиева заявила, что в обновленном отчете «Перспективы развития мировой экономики» будет прогнозироваться возвращение стран с развитой экономикой к допандемическому уровню производства к 2022 году, но большинству стран с формирующимся рынком и развивающимся странам потребуется «еще много лет» для собственного восстановления.

По словам Георгиевой, Соединенные Штаты и Китай остаются жизненно важными двигателями экономического роста, даже если их темпы сейчас замедляются, Италия и Европа демонстрируют повышенную динамику, но в других местах рост ухудшается.

По ее словам, инфляционное давление в большинстве стран спадет в 2022 году, но продолжит оказывать влияние на некоторые страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны. Она также предупредила, что устойчивый рост инфляционных ожиданий может привести к быстрому повышению процентных ставок и ужесточению ограничения финансовых условий.

По ее словам, хотя центральные банки в целом могут пока избегать ужесточения политики, они должны быть готовы действовать стремительно, если восстановление укрепится быстрее, чем ожидалось, или возникнут риски роста инфляции.

Она сказала, что также важно отслеживать финансовые риски, включая завышенные оценки активов.

По словам Георгиевой, уровень глобального долга, который сейчас составляет около 100% мирового валового внутреннего продукта, означает, что многие развивающиеся страны имеют очень ограниченные возможности по выпуску нового долга на благоприятных условиях.

Она призвала более богатые страны увеличить поставки вакцин против COVID-19 в развивающиеся страны, снять торговые ограничения и закрыть дефицит грантового финансирования в размере $20 млрд, необходимого для тестирования, отслеживания и лечения COVID-19.

Неспособность ликвидировать огромный разрыв в уровнях вакцинации между странами с развитой экономикой и более бедными странами может сдержать восстановление мировой экономики, что приведет к совокупным потерям глобального ВВП в размере около $5,3 трлн в течение следующих пяти лет, сказала она.

Георгиева сказала, что страны должны также активизировать усилия по решению проблемы изменения климата, обеспечить технологические изменения и активизировать интеграцию - все это также может стимулировать экономический рост.

По ее словам, переход на возобновляемые источники энергии, новые электрические сети, энергоэффективность и низкоуглеродную мобильность может увеличить мировой ВВП примерно на 2% в этом десятилетии, создав 30 миллионов новых рабочих мест.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

IMF sees global GDP in 2021 slightly below prior forecast of 6% (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
591
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)