Суббота, 27.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Moody's выражает скептицизм в отношении финансовой устойчивости стран Азии в 2024 году

Moody’s Investors Service выдвигает негативный прогноз по суверенной кредитоспособности стран Азиатско-Тихоокеанского региона на текущий год. Это объясняется как замедлением экономического роста Китая, так и ограниченным финансированием и геополитическими рисками.

Восстановление Китая после пандемии Covid-19 оказалось менее быстрым, чем ожидали некоторые экономисты в начале 2023 года. Согласно данным Государственного статистического управления (ГСУ), ВВП страны по итогам 2023 года вырос на 5,2%.

Согласно отчету от 15 января от агентства Moody's, прогнозируется замедление реального роста ВВП Китая до 4% в текущем и следующем году. Это по сравнению со средним показателем роста экономики в 6%, зафиксированным в период с 2014 по 2023 год, из-за сильной интеграции страны в мировые цепочки поставок.

Goldman Sachs и Morgan Stanley, вместе с другими крупными международными инвестиционными банками, прогнозируют, что экономика Китая будет расти более медленными темпами в 2024 году, ожидается всего 4,6% по сравнению с прошлогодними 5,2%.

Помимо «блеклой ситуации в Китае», жесткие условия финансирования также окажут давление на суверенные государства Азиатско-Тихоокеанского региона, поделился своим мнением старшй вице-президент Moody's Investors Service Кристиан Де Гузман (Christian De Guzman) в интервью CNBC.

В декабре Федеральная резервная система приняла решение о сохранении процентных ставок на уровне 22-летнего максимума - до диапазона 5,25 – 5,5%, однако предвидит три понижения в 2024 году в связи со снижением уровня инфляции.

По данным отчета Moody's, высокие процентные ставки будут являться преградой для значительного расширения доступности кредитов, хотя предполагается постепенное их снижение. В результате международное финансирование останется сложным для стран с низким кредитным рейтингом, утверждается в отчете.

Кристиан Де Гузман также отметил, что напряженность между Китаем и США сохранится.

Китай играет роль ведущего торгового партнера для большинства азиатских стран, при этом США также остаются важнейшим экономическим партнером. Согласно отчету Всемирного экономического форума 2018 года, по мере углубления разногласий между Китаем и США поддержание этого баланса становится все более сложной задачей.

Это также может открыть новые возможности для стран с крупными производственными базами и улучшающейся инфраструктурой, таких как Индия, Малайзия, Таиланд и Вьетнам. Как указано в отчете Moody's, компании стремятся диверсифицировать цепочки поставок, выведя их за пределы Китая с целью смягчения геополитических рисков.

В целом более устойчивый экономический рост, основанный на внутреннем спросе и региональной торговле при смягчении финансовых условий, может улучшить перспективы региона до стабильного уровня, считают в Moody's.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Moody’s is negative on Asia’s sovereign creditworthiness in 2024 as China growth slows (CNBC)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
115
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)