При перепечатке материалов просим публиковать ссылку на портал Finversia.ru с указанием гиперссылки.
Акции американской технологической компании MongoDB подскочили более чем на 15% на открытии торгов в четверг после публикации финансовых результатов, которые превзошли ожидания аналитиков. Компания также повысила годовой прогноз по выручке и прибыли. Главной причиной оптимизма руководство компании называет устойчивый рост облачного сервиса базы данных MongoDB Atlas и общую тенденцию к цифровой трансформации.
В первом финансовом квартале MongoDB достигла выручки в размере $549 млн — это на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда этот показатель составил чуть более $450 млн. Такой результат значительно превысил ожидания аналитиков, опрошенных LSEG, прогнозировавших $528 млн. Скорректированная прибыль на акцию составила $1,00, что также значительно выше консенсус-прогноза в $0,66.
Генеральный директор и президент MongoDB Дэв Иттичерия (Dev Ittycheria) заявил: «Мы уверены в нашей позиции для обеспечения прибыльного роста, поскольку извлекаем выгоду из следующей волны разработки приложений».
Учитывая сильные результаты, компания пересмотрела свой годовой прогноз. Ожидаемая выручка за 2026 финансовый год теперь составляет от $2,25 млрд до $2,29 млрд, тогда как ранее диапазон составлял от $2,24 млрд до $2,28 млрд. Прогноз по скорректированной прибыли на акцию также увеличен — с прежних $2,44–$2,62 до $2,94–$3,12.
Во втором квартале MongoDB планирует достичь выручки от $548 млн до $553 млн, при этом прибыль на акцию прогнозируется в диапазоне от $0,62 до $0,66.
Финансовый директор Майк Берри (Mike Berry), недавно вступивший в должность, отметил, что повышение прогноза обусловлено «неослабевающей уверенностью» в развитии Atlas и «временными колебаниями» в сегменте Enterprise Advanced. Согласно отчету, доходы от Atlas выросли на 26% по сравнению с прошлым годом и теперь составляют 72% от общего объема выручки.
Аналитик Goldman Sachs Каш Ранган (Kash Rangan) отметил, что MongoDB удачно вписывается в тренды цифровизации: «Учитывая приоритетность цифровой трансформации и перехода на публичное облако, MongoDB хорошо позиционирована для получения выгоды как от новых нагрузок, так и от миграции устаревших приложений на современные платформы».
Несмотря на то, что компания все еще работает в убыток, он заметно сократился. Чистый убыток составил $37,6 млн, или 46 центов на акцию, по сравнению с $80,6 млн, или $1,10 на акцию, годом ранее.
Кроме того, MongoDB объявила об увеличении программы выкупа собственных акций еще на $800 млн — до $1 млрд, что также стало позитивным сигналом для инвесторов.
MongoDB продолжает уверенно укреплять свои позиции на рынке баз данных, особенно в облачном сегменте. Сильные финансовые показатели, растущая доля Atlas в общей выручке и позитивные прогнозы свидетельствуют о высоком потенциале компании в условиях нарастающего спроса на цифровые решения и облачные технологии.
Материалы на эту тему также можно прочитать:
обсуждение