Четверг, 28.03.2024
×
Гимн московской весне. Житейские истории | Ян Арт

Moderna договорилась о строительстве завода и производстве мРНК-вакцин в Австралии

Американский производитель лекарств Moderna будет выпускать миллионы мРНК-вакцин (мессенджер рибонуклеиновой кислоты) в год в Австралии после того, как создаст одно из своих крупнейших производственных предприятий за пределами США и Европы.

Данная сделка, второе подобное обязательство в Азиатско-Тихоокеанском регионе со стороны западного разработчика вакцин, подчеркивает усилия правительств по всему миру по наращиванию местного производства и подготовке к будущим угрозам пандемии после того, как ограниченный ранний доступ к прививкам привел к медленному внедрению вакцины от COVID-19.

Премьер-министр Австралии Скотт Моррисон заявил, что завод в штате Виктория, как ожидается, начнет работу в 2024 году и будет производить до 100 млн доз вакцин мРНК ежегодно.

«Продвигаясь вперед в рамках этого нового партнерства, мы создаем нашу суверенную способность производить вакцины здесь, в Австралии», - сказал Моррисон журналистам в Мельбурне.

Он не уточнил финансовые детали соглашения, но австралийские СМИ сообщили, что сумма сделки может составить около 2 млрд долларов.

В октябре Moderna заявила, что планирует инвестировать до 500 млн долларов в строительство завода в Африке, чтобы ежегодно производить до 500 млн доз мРНК-вакцин, включая вакцину от COVID-19.

Вакцины против коронавируса, разработанные Moderna и Pfizer/BioNTech используют мессенджер рибонуклеиновой кислоты - технологию, которая способствует выработки белков у клеток, вызывающий укрепление иммунитета. Эта технология также может быть использована для производства вакцин от других респираторных заболеваний и сезонного гриппа.

В мае компания BioNTech объявила о плане строительства нового завода в Сингапуре, мощность которого, по оценкам, составит несколько сотен миллионов доз мРНК-вакцин в год. Он начнет функционировать в 2023 году.

Объявление Moderna было сделано, когда австралийский штат Новый Южный Уэльс, где находится Сидней, сообщил о своем самом большом ежедневном росте числа случаев заражения COVID-19 с тех пор, как почти четырехмесячная изоляция закончилась в начале октября.

Несмотря на всплеск новых инфекций, официальные лица заявили, что запланированное ослабление ограничений в Сиднее продолжится, поскольку население активно прививается.

Австралия сделала прививку почти 90% своего населения старше 16 лет. С начала пандемии в стране было зарегистрировано около 232 700 случаев заболевания коронавирусом и 2113 смертей.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- Moderna to produce millions of mRNA vaccines in Australia (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
550
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)