Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Минюст США подал в суд на Google из-за монополизации рынка цифровой рекламы

Аа +
- -

Министерство юстиции США подало в суд на Google (структура Alphabet Inc. ), обвинив компанию в монополизации рынка цифровой рекламы.

Претензии ведомства обещают технологическому гиганту затяжные судебные разбирательства, которые могут иметь серьезные последствия для рынка в целом, пишет газета The Wall Street Journal.

В иске Минюста, к которому присоединились восемь штатов, включая Калифорнию и Нью-Йорк, говорится, что Google злоупотребляет своей позицией ведущего игрока в сфере рекламы для сайтов и мобильных приложений. Утверждается, что действия компании наносят ущерб веб-дизайнерам и рекламодателям, которые пытаются продвигать конкурирующие продукты.

Минюст хочет, чтобы суд обязал Google аннулировать "неконкурентные приобретения", например, сделку по покупке платформы интернет-рекламы DoubleClick от 2008 года. Кроме того, он требует возмещения убытков от лица государственных ведомств США и настаивает на выделении сервиса Google Ad Manager в самостоятельную компанию.

"В течение 15 лет неконкурентные практики Google позволяли компании останавливать развитие конкурирующих технологий, манипулировать механикой аукционов, ограждать себя от конкуренции и заставлять разработчиков использовать ее инструменты, - говорится в иске. - Google занималась вытеснением конкурентов, которое существенно ослабило, если не уничтожило, конкуренцию на рынке цифровой рекламы".

В 2020 году Минюст США подал другой иск к компании, обвинив её в препятствовании конкуренции в сфере поисковых сервисов. Google оспорила эти претензии в суде. Разбирательства по этому делу должны начаться в текущем году.

Акции Alphabet подешевели на 0,7% на дополнительных торгах во вторник. За последние 12 месяцев их стоимость снизилась на 24%.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
57
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)