Суббота, 20.12.2025
×
Любимые книги и фильмы - о чем они? Посиделки: Дмитрий Потапенко* и Ян Арт

Министр финансов Франции: «Отключение России от SWIFT реально, но произойдет только в самом крайнем случае»

Аа +
+1 -0

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр заявил, что возможность отключения России от глобальной межбанковской платежной системы SWIFT остается открытой, но рассматривается как самая крайняя мера.

США и ЕС решили пока не отключать Россию от SWIFT, однако данный вопрос еще не закрыт, заявил президент США Джо Байден.

«Мы не отказываемся от варианта со SWIFT, но применим его только если все прочие решения окажутся бесполезными», - сообщил Бруно Ле Мэр на встрече с журналистами и коллегами из ЕС в Париже.

Министр финансов Германии Кристиан Линднер отметил, что Евросоюз располагает целым набором инструментов для борьбы с кризисом, разгоревшимся между Россией и Украиной.

«Первые санкции уже наложены на Россию, и они наносят ущерб российскому народу, а также серьезно сдерживают экономику страны», - добавил он.

Министры финансов, вероятно, обсудят последствия конфликта и вытекающие из него санкции для европейской экономики. Эксперты считают, что это может усилить инфляционное давление и замедлить экономический рост в Европе.

Евросоюз ранее решил заморозить российские активы в ЕС и закрыть доступ для российских банков к европейским финансовым рынкам в рамках того, что глава внешней политики блока Жозеп Боррель назвал «самым жестким пакетом санкций, который мы когда-либо реализовывали».

Санкции также будут нацелены на энергетический и транспортный секторы России и направлены на то, чтобы задушить ее торговлю и производство с помощью экспортного контроля.

Великобритания повторила свой призыв отключить Россию от SWIFT. В ряде европейских столиц наблюдаются противники этого предложения, поскольку в случае его реализации, кредиторам будет трудно вернуть свои деньги.

Наблюдатели также предположили, что это может усложнить платежи для стран, импортирующих российские энергоносители.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- Cutting Russia off SWIFT is "very last resort" -France's Le Maire (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
894
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации Фондовые индексы США завершают торги резким ростом на фоне техралли и рекордной экспирации Основные фондовые индексы США в последний час торгов пятницы уверенно растут, поддержанные отскоком акций технологического сектора и компаний, связанных с искусственным интеллектом. Одновременно рынки сталкиваются с экспирацией рекордного объёма опционов, что усиливает волатильность в ограниченной предпраздничной торговле. Валютный обзор: доллар растёт, иена обваливается несмотря на шаг Банка Японии Валютный обзор: доллар растёт, иена обваливается несмотря на шаг Банка Японии Иена резко ослабла против доллара и других ключевых валют в пятницу, после того как Банк Японии поднял ставку до максимума за тридцать лет — с 0,5% до 0,75% — но не дал ясности относительно дальнейших шагов. Падение усилилось после пресс‑конференции главы японского центробанка Кадзуо Уэды, который остался расплывчатым в оценке сроков и темпов будущих повышений. Экономическая статистика 22-28 декабря 2025: ожидания Экономическая статистика 22-28 декабря 2025: ожидания Мировые рынки, выступления, отчеты, анонсы событий.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)