Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Марио Драги уходит в отставку, ввергая Италию в политический хаос

Премьер-министр Италии Марио Драги в четверг покинул свой пост после того, как его правительство национального единства развалилось, что сильно ударило по финансовым рынкам.

Марио Драги (Mario Draghi), возглавлявший широкую политическую коалицию в течение 18 месяцев, подал в отставку на встрече с президентом Италии Серджо Маттареллой (Sergio Mattarella).

В офисе Маттареллы заявили, что глава государства «принял к сведению» отставку и попросил Драги остаться до выборов в качестве исполняющего обязанности.

Ранее на этой неделе источники сообщили, что президент Италии, скорее всего, распустит парламент и назначит досрочные выборы в октябре.

Блок консервативных партий, возглавляемый крайне правой партией «Братья Италии», скорее всего, получит явное большинство на следующих выборах, как показало исследование опросов общественного мнения, проведенное на этой неделе.

Коалиция Драги распалась в среду после того, как трое его основных партнеров осудили Драги на вотуме доверия в Сенате в среду, который он созвал, чтобы попытаться положить конец разногласиям и возобновить союз.

Политический кризис перечеркнул месяцы стабильности в Италии, в течение которых Драги помогал укреплять позиции страны на финансовых рынках.

Итальянские облигации и акции подверглись резкой распродаже как раз в тот момент, когда рынки готовились к первому повышению процентной ставки Европейским центральным банком с 2011 года.

Доходность итальянских 10-летних государственных облигаций на короткое время подскочила более чем на 20 базисных пунктов до 3,7%, хотя доходность была несколько ниже уровня 4%, наблюдавшегося в июне.

«Это большой удар по способности Италии проводить политику и реформы в ближайшей перспективе», — сказал Лоренцо Кодоньо (Lorenzo Codogno), глава LC Macro Advisors и бывший высокопоставленный чиновник итальянского казначейства. «Будут задержки и срывы с досрочными выборами, и, скорее всего, к концу года не будет сформирован бюджет».

Основной индекс Италии, FTSE MIB, торговался на 2% ниже в середине утренних торгов, причем акции банков лидировали в снижении.

Есть ряд причин, по которым инвесторы обеспокоены ситуацией в Италии. В первую очередь, опросы общественного мнения указывают на раздробленность парламента, а это означает, что новые выборы могут привести к жестким коалиционным переговорам.

В то же время Италия имеет один из самых высоких уровней долга в Европе, сталкивается с рекордной инфляцией, а перспективы ее роста ограничены. Этот макроэкономический контекст становится особенно сложным, поскольку Европейский центральный банк готовится поднять процентные ставки, что может негативно сказаться на экономических показателях страны в будущем.

«Судя по некоторым долгосрочным фундаментальным показателям, Италия медленно превращается в ожидающую своего часа катастрофу», — заявил в четверг главный экономист Berenberg Хольгер Шмидинг (Holger Schmieding).

Он назвал три основные проблемы: низкую тенденцию роста, мрачную демографию и склонность к политической театральности.

Драги уже подавал в отставку на прошлой неделе после того, как один из его партнеров, популистское «Движение пяти звёзд», не поддержало его в вотуме доверия по мерам по борьбе с высокой стоимостью жизни.

Маттарелла отклонил отставку и сказал ему обратиться в парламент, чтобы посмотреть, сможет ли он сохранить широкую коалицию до запланированного закрытия законодательного собрания в начале 2023 года.

В cdjtq речи в итальянском Сенате Драги призвал к единству и изложил ряд проблем, стоящих перед Италией, от СВО России на Украине до социального неравенства и роста цен.

Но «Движение пяти звёзд» снова решили не поддерживать его, заявив, что он не решил основные проблемы. Кроме того, правые коалиционные партии Forza Italia и League решили не участвовать в голосовании, настаивая на создании правительства без «Движение пяти звёзд».

Главный экономист Barclays Сильвия Арданья (Silvia Ardagna) в эфире телеканала CNBC «Street Signs Europe» заявил, что уход Драги является «самой большой потерей для Италии, и я бы сказал, самой большой потерей для Европы на данный момент».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
219
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)