Воскресенье, 28.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Marathon Oil не оправдала ожиданий по прибыли из-за низких цен на природный газ

Американская нефтегазовая компания Marathon Oil объявила о результатах за второй квартал, которые разочаровали инвесторов. Главной причиной стало падение цен на природный газ, что негативно сказалось на доходах компании.

Снижение цен на природный газ в США стало одним из ключевых факторов, повлиявших на финансовые результаты Marathon Oil. Основной причиной этого стало сочетание мягких погодных условий, что снизило спрос на энергоносители, и увеличения объёмов хранения газа из-за недостаточной пропускной способности трубопроводов. Как следствие, средняя цена реализации природного газа компанией упала на 24,9%, достигнув уровня $1,42 за тысячу кубических футов.

Подобное снижение цен оказало давление не только на Marathon Oil Corporation, но и на других игроков отрасли, таких как Coterra Energy, что привело к уменьшению их прибыли.

Marathon Oil также сообщила о снижении общей квартальной добычи до 393 000 баррелей нефтяного эквивалента в день (бнэ/д) по сравнению с 399 000 бнэ/д за аналогичный период прошлого года. Это связано с уменьшением добычи как природного газа, так и жидких углеводородов.

Несмотря на это, компания ожидает, что добыча нефти и нефтяного эквивалента достигнет своего пика в третьем квартале, приблизившись к отметке 200 000 бнэ/д. Тем не менее в четвертом квартале прогнозируется замедление темпов роста добычи.

По итогам второго квартала, завершившегося 30 июня, скорректированная прибыль Marathon Oil составила 63 цента на акцию, что оказалось ниже средней оценки аналитиков, составлявшей 69 центов на акцию, согласно данным LSEG.

Эти результаты свидетельствуют о том, что низкие цены на природный газ и связанные с этим проблемы продолжат оказывать давление на финансовое положение Marathon Oil, несмотря на возможное краткосрочное увеличение добычи в следующем квартале.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Marathon Oil misses profit estimates on weak natural gas prices (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
96
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)