Среда, 03.12.2025
×
Фондовый рынок, валюты, криптовалюты: виды на зиму 2025-2026. Мнения и прогнозы

Квартальная прибыль Saudi Aramco почти удвоилась за счет роста цен на нефть

Аа +
- -

Саудовская государственная нефтекомпания Saudi Arabian Oil Co. (Saudi Aramco) увеличила чистую прибыль на 90% во втором квартале 2022 года за счет роста мировых цен на нефть.

В апреле-июне чистая прибыль компании составила $48,4 млрд против $25,5 млрд годом ранее. Это рекордный показатель с момента IPO компании в 2019 году.

Прибыль Saudi Aramco за первое полугоди 2022 года составила почти $88 млрд. Apple Inc., крупнейшая по капитализации компания мира, заработала за последние три квартала меньше ($79 млрд), отмечает AР.

Росту прибыли способствовало повышение цен на нефть и увеличение продаж в натуральном выражении, а также повышение рентабельности операций в сфере нефтепереработки и нефтехимии.

Общий объем добычи углеводородов Saudi Aramco во втором квартале - 13,6 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

Капиталовложения в апреле-июне составили $9,4 млрд, увеличившись на 25% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В первом полугодии показатель вырос на 8%, до $16,9 млрд.

По итогам второго квартала компания направит на выплату дивидендов около $18,8 млрд.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
153
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают ростом на оптимизме по ставке ФРС и отскоке биткоина Фондовые индексы США завершают ростом на оптимизме по ставке ФРС и отскоке биткоина Основные фондовые индексы США во вторник повышаются в последний час торгов, но сократили часть более ранних достижений. Nasdaq лидирует среди индексов на фоне возобновившегося оптимизма относительно возможного снижения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) в декабре и отскока биткоина, который превысил отметку $91 000, что поддержало акции технологического и криптовалютного сектора. Валютный обзор: доллар восстанавливает силу против иены, евро держится на инфляции Валютный обзор: доллар восстанавливает силу против иены, евро держится на инфляции Доллар США во вторник отыграл часть потерь против иены, восстановившись после распродажи в понедельник, тогда как евро слегка укрепился на фоне данных о более высокой, чем ожидалось, инфляции в еврозоне. Европейские рынки закрылись разнонаправленно: инвесторы ищут новые источники импульса Европейские рынки закрылись разнонаправленно: инвесторы ищут новые источники импульса Фондовые площадки Европы во вторник завершили торги без единой динамики: акции испытывали трудности с поиском импульса после широкого распродажного давления в первый день нового месяца. Инвесторы следили за возможными мирными переговорами по Украине и оценивали ноябрьские данные по инфляции в еврозоне, ожидая ключевых публикаций из США.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)