Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Конгресс США принял законопроект о стимулировании производителей чипов для снижения зависимости от Китая

В четверг Палата представителей США приняла важный закон о субсидировании отечественной полупроводниковой промышленности, поскольку страна конкурирует с китайскими и другими иностранными производителями, что является своего рода победой президента Джо Байдена и его коллег-демократов, надеющихся сохранить свое незначительное большинство в Конгрессе на промежуточных выборах в ноябре.

Результаты окончательного голосования по законопроекту завершились 243 против 187. Двадцать четыре республиканца присоединились к 218 демократам, поддержавшим эту меру. Тем самым законопроект отправляется в Белый дом, где президент Джо Байден, как ожидается, подпишет его уже в начале следующей недели.

Сенат принял законопроект «О чипах и науке» (CHIPS and Science) при поддержке обеих партий в среду после более чем года дискуссий. Законопроект предусматривает выделение около $52 млрд в виде государственных субсидий для производства в США полупроводников, которые используются во всем, от автомобилей и высокотехнологичного оружия до электронных устройств и видеоигр. Он также включает инвестиционный налоговый кредит для заводов и фабрик по производству чипов, который оценивается в $24 млрд.

Законопроект также позволит выделить $200 млрд в течение 10 лет на развитие научных исследований в США в целях усиления в этой области с Китаем. Конгрессу по-прежнему необходимо будет принять отдельный закон об ассигнованиях для финансирования этих инвестиций.

Законопроект был принят через несколько часов после телефонного разговора Байдена с президентом Китая Си Цзиньпином, в котором Си Цзиньпин предостерег Байдена от «игры с огнем» в отношении Тайваня. Помощники сказали, что лидеры двух крупнейших экономик мира также обсудят ситуацию с цепочками поставок и другие экономические вопросы.

Посольство Китая в Вашингтоне заявило, что Китай «категорически против» данного законопроекта, назвав это действо напоминающим «менталитет холодной войны» и «противоречащим общим чаяниям людей» в обеих странах.

Многие американские законодатели заявили, что обычно они не поддерживают крупные субсидии для частного бизнеса, но отметили, что Китай и Европейский Союз выделяют миллиарды долларов в качестве стимулов для своих производителей чипов. Они также сослались на риски для национальной безопасности и огромные проблемы с глобальной цепочкой поставок, которые препятствуют мировому производству.

Представитель Майкл Маккол (Michael McCaul), главный республиканец в комитете Палаты представителей по иностранным делам, проголосовал «за» от своей партии. «Нам нужно производить (чипы) в этой стране, а не за её пределами», — сказал он журналистам перед голосованием.

«... Это жизненно важно для нашей национальной безопасности», — сказал Маккол.

В Белом доме Байден прервал совещание по экономике с руководителями корпораций, когда ему сказали, что Палата представителей приняла законопроект о чипах. «Палата приняла его», — сказал Байден под аплодисменты в зале, выглядев очень довольным.

Члены Палаты представителей приветствовали принятие законопроекта. Мера разрабатывалась больше года. Сенат принял законопроект в июне 2021 года при активной двухпартийной поддержке, но он несколько месяцев зависал в Палате представителей, поскольку республиканцы и демократы спорили по поводу того, должен ли он включать положения, касающиеся таких вопросов, как изменение климата и ситуацию вокруг прав человека в Китайской Народной Республике (КНР).

Законопроект о чипах был принят Палатой представителей с меньшим, чем ожидалось, отрывом после того, как некоторые республиканцы отказались от его поддержки в последнюю минуту.

Лидеры республиканской партии призвали членов проголосовать против законопроекта после объявления в среду о соглашении между лидером демократов в Сенате Чаком Шумером и сенатором-демократом Джо Манчином, которое может проложить путь к принятию Сенатом отдельного закона об увеличении корпоративных налогов, сокращении государственного долга, инвестировании в энергетические технологии и снижение стоимости отпускаемых по рецепту лекарств.

Демократы надеются, что такие достижения в области законодательных инициатив помогут им на промежуточных выборах 8 ноября. Республиканцы надеются восстановить контроль над Сенатом, и некоторые опросы показывают, что они благоприятствуют получению большинства в Палате представителей.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

U.S. Congress passes long-awaited bill to boost chipmakers, compete with China (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)