Суббота, 18.07.2026
Курс ЦБ: USD 78.32 | EUR 89.33
×
О чем НЕ говорят мужчины. Посиделки: Дмитрий Потапенко* и Ян Арт

Китайский бизнес не намерен разрывать деловые отношения с Россией

Аа +
+1 -0

Американские и европейские компании массово разрывают деловые связи с Россией из-за событий в Украине, но китайские технологические фирмы не желают следовать примеру западных коллег.

Nike остановила онлайн-продажу своих товаров в России, заявив, что не может гарантировать бесперебойную доставку. Крупные киностудии, включая Disney и Warner Bros запретили показ своих фильмов в российских кинотеатрах.

Энергетические компании, такие как BP, отказались от российских инвестиций, а Visa и Mastercard ограничила свои операции в отношении банков, оказавшихся под санкциями.

США и ЕС наложили санкции на Россию из-за военной спецоперации на территории Украины, нацелившись на финансовые учреждения и российскую элиту. Это привело к падению рубля и краху акций Сбербанка.

На этом фоне Китай и Россия становятся все ближе. В декабре Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Владимиром Путиным. Президент России назвал китайского лидера своим «дорогим другом» и отметил, что отношения между двумя странами достигли «беспрецедентно высокого уровня».

Китайский банковский и страховой регулятор заявил, что выступает против западных санкций в отношении России и не присоединится к ним.

Это касается и китайского бизнеса, который не спешит разрывать отношения с Россией.

«Компании Поднебесной не хотят злить Пекин, занимая политическую позицию США и ЕС. Если настроения Китая не изменится, то местные компании не будут ничего менять», - сказал CNBC Абишур Пракаш, соучредитель консалтинговой фирмы Center for Innovating the Future.

Производители бытовой электроники Huawei, Xiaomi, Honor, Alibaba, Tencent, NetEase и Baidu отказались комментировать эту ситуацию.

Realme, которая является четвертым по величине поставщиком смартфонов в Россию, заявила, что «все еще внимательно следит за происходящим и ждет дополнительной информации».

Didi, тесно сотрудничающая с РФПИ и работающая в России, на прошлой неделе объявила, что покинет российский рынок «из-за изменения рыночных условий», но не ссылалась на российско-украинский кризис. Вскоре после этого компания выпустила опровержение.

TikTok, принадлежащий пекинской ByteDance, является одной из немногих китайских компаний, которая отреагировала на действия Москвы. В TikTok заявили, что ограничат доступ к российским государственным сайтам RT и Sputnik в ЕС.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- As U.S. and European businesses cut ties with Russia, Chinese tech firms remain silent (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершили торги обвалом на фоне масштабной распродажи акций Фондовые индексы США завершили торги обвалом на фоне масштабной распродажи акций Основные фондовые индексы США закрылись резким снижением в пятницу: распродажа, которая изначально была сконцентрирована в акциях производителей полупроводников и крупных технологических компаний, распространилась на другие сегменты, тогда как обострение геополитической напряжённости и рост цен на нефть продолжали давить на широкий рынок. Доллар стабилизировался на фоне спроса на защитные активы Доллар стабилизировался на фоне спроса на защитные активы Доллар в пятницу остаётся практически неизменным, но движется к недельному снижению: умеренные данные по инфляции в США заставили трейдеров сократить ставки на скорое повышение ставок Федеральной резервной системой. Европейские рынки завершили торги падением из‑за обвала техсектора и ближневосточного конфликта Европейские рынки завершили торги падением из‑за обвала техсектора и ближневосточного конфликта Фондовые площадки Европы закрылись в пятницу преимущественно в минусе под давлением акций технологического сектора, тогда как инвесторы сохраняли осторожность на фоне продолжающейся напряжённости на Ближнем Востоке, разворачивающегося сезона корпоративной отчётности и в преддверии заседания Европейского центрального банка на следующей неделе.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)