Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Китай снижает процентные ставки в связи с замедлением экономического роста

Китай неожиданно снизил ключевую процентную ставку впервые почти за два года, поскольку официальные данные показали, что экономический рост Поднебесной замедлился.

По данным Национального бюро статистики, за последние три месяца 2021 года валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 4% по сравнению с прошлым годом.

Это лучше, чем предсказывало большинство экономистов, но намного меньше, чем в предыдущем квартале.

Еще одним признаком слабости является рост розничных продаж в декабре, который упал до 1,7%.

Официальные данные за год в целом показали, что экономика Китая выросла на 8,1%, что превзошло прогнозы экономистов и значительно превысило годовой целевой показатель Пекина «более 6%».

Однако некоторые экономисты подчеркнули, что данные о росте, которые были минимальными за полтора года, еще не учитывали влияние последних вспышек коронавируса.

«Показатели ВВП не отражают влияние внутреннего распространения омикрон-варианта с конца декабря, что значительно ударило по сфере услуг, особенно офлайн-потреблению и транспортировке», — отметил Юэ Су из Economist Intelligence Unit.

Чтобы простимулировать экономику, Народный банк Китая (НБК) заявил, что снижает процентную ставку по однолетним среднесрочным кредитам на сумму 700 млрд юаней ($110 млрд) до 2,85%. Это стало первым таким сокращением с апреля 2020 года.

Семидневная ставка обратного выкупа также была снижена, в то время как центробанк влил в финансовую систему еще 200 млрд юаней среднесрочных денежных средств.

Эти шаги еще больше отдалили Китай от других крупных центральных банков мира.

Федеральная резервная система США сообщила, что планирует трижды повысить процентную ставку в этом году.

Банк Англии поднял процентную ставку в прошлом месяце впервые более чем за три года в ответ на призывы бороться с растущими ценами.

Экономические перспективы Китая омрачены растущими опасениями по поводу последствий регулятивных мер Пекина в отношении бизнеса, финансового состояния некоторых крупнейших компаний, занимающихся недвижимостью, и распространения омикрон-варианта Covid-19.

Экономика Китая выросла на впечатляющие 8,1% в прошлом году, но в 2020 году страна находилась на карантине из-за пандемии, так что экономический рост стартовал с низкого базового уровня.

В настоящее время у экономистов есть два повода для беспокойства.

Сектор недвижимости страны привлекает все меньше инвестиций, поскольку некоторые из крупнейших застройщиков сталкиваются с долговым кризисом.

Замедление отрасли было вызвано мерами Пекина по ограничению суммы денежных средств, которую некоторые фирмы, занимающиеся недвижимостью, могли занимать, поэтому это не стало большим сюрпризом. Но резкое сокращение может повлиять на общий экономический рост страны, поскольку на этот сектор приходится около четверти ее ВВП.

Потребители также, кажется, настроены менее оптимистично, поскольку розничные продажи оказались намного слабее, чем ожидалось. Строгая политика Китая по нулевой терпимости к Covid-19 означает, что некоторые крупные города начали снова закрываться с прошлого месяца из-за омикрон-варианта. Полную картину влияния этих мер на экономические показатели еще предстоит увидеть в будущем.

Чтобы смягчить спад экономики, центральный банк страны впервые почти за два года предпринял неожиданный шаг, удешевив некоторые ключевые кредиты для бизнеса.

Хотя это может показаться ослаблением политики «общего процветания» президента Си Цзиньпина, направленной на сдерживание корпоративного долга, маловероятно, что Пекин пойдет намного дальше в поддержке крупного бизнеса и его владельцев-миллиардеров.

Правительство также вряд ли откажется от своей политики нулевой терпимости к Covid-19 в преддверии зимних Олимпийских игр в следующем месяце и съезда коммунистической партии в конце этого года, на котором президенn Си, как ожидается, усилит контроль над второй по величине экономикой мира, находясь у власти третий срок подряд.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

China cuts interest rates as economic growth slows (BBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)