Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Китай седьмой месяц подряд сокращает вложения в казначейские облигации США

Согласно опубликованным данным министерства финансов, в июне Китай сократил вложения в казначейские облигации США седьмой месяц подряд. Инвесторы внимательно следят за этими действиями на фоне напряженности между двумя крупнейшими экономиками мира с участием Тайваня.

Государственный долг Китая в США упал до $967,8 млрд в июне, что является самым низким показателем с мая 2010 года, когда он составлял $843,7 млрд. Данные показали, что в мае у второй по величине экономики мира было казначейских облигаций на сумму $980,8 млрд. За последние несколько месяцев накопленный Китаем долг США достиг нескольких 12-летних минимумов.

«Скорее всего, это связано с интервенцией Китая на валютном рынке, направленной на поддержание стабильности пары USD/CNY в условиях сильного доллара», — полагает Крис Тернер, глава глобального отдела рынков ING.

Эксперт называет вероятным дальнейшее сокращение казначейских активов Китая в США, поскольку геополитические сферы влияния обостряются после начала спецоперации РФ на Украине и конфискации российских валютных резервов.

С момента достижения примерно 20-месячного максимума в середине мая доллар США оставался в основном стабильным по отношению к китайскому юаню, снизившись примерно на 1%. В последний раз доллар рос на 0,5% до 6,7755 юаня.

Между американо-китайскими отношениями, связанными с Тайванем, существует дополнительная проблема, но это пока не отражено в данных, которые охватывают июньские цифры. В начале августа спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси посетила Тайвань, став предстелем властей США самого высокого уровня, впервые посетившим эту территорию за последние 25 лет, что вызвало возмущение Китая.

Позже Китай объявил, что прекращает диалог с Соединенными Штатами в ряде областей, в том числе между военными структурами и по вопросам изменения климата.

Данные также показали, что Япония увеличила свои вложения в казначейские облигации до $1,236 трлн в июне с пересмотренных $1,224 трлн в мае. Отчет министерства финансов, опубликованный в июле, показал, что в мае у Японии было казначейских облигаций на сумму $1,213 трлн.

В целом иностранные вложения в казначейские облигации выросли до $7,430 трлн в июне с пересмотренных $7,426 трлн в мае.

На основе транзакций казначейские облигации США в июне получили чистый иностранный приток в размере $58,9 млрд по сравнению с притоком в размере $99,84 млрд в предыдущем месяце. Казначейские облигации США сообщают о притоке иностранных инвестиций второй месяц подряд.

Приток в целом соответствовал ценовому движению на рынке казначейских облигаций. Базовая доходность 10-летних казначейских облигаций в начале июня составляла 2,9310%, а в конце месяца составила 2,974%, снизившись примерно на 4 базисных пункта.

Федеральная резервная система повысила базовые ставки на 75 базисных пунктов в июне и июле и собирается снова повысить ставки в сентябре, чтобы обуздать инфляцию.

Что касается других классов активов, то иностранцы продали акции США в мае шестой месяц подряд на сумму $25,36 млрд из оттока в размере $9,15 млрд в мае.

Приток в корпоративные облигации США в июне составил $13,99 млрд по сравнению с $4,46 млрд в предыдущем месяце. Иностранцы были чистыми покупателями корпоративных облигаций США шесть месяцев подряд.

Данные также показали, что резиденты США в очередной раз продали свои вложения в долгосрочные иностранные ценные бумаги с чистыми продажами в размере $50,5 млрд в июне по сравнению с $22,8 млрд в мае.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

- China pares back holdings of U.S. Treasuries for 7th month (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)