Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Капитализация крупнейшей образовательной компании Китая рухнула на 90% в 2021 году

Аа +
+1 -0

Крупнейший частный образовательный провайдер Китая New Oriental Education уволил 60 тыс. сотрудников в прошлом году из-за последствий масштабной перестройки отрасли в стране.

Миллиардер и основатель New Oriental Education Ю Минхонг подтвердил кадровую встряску в своем аккаунте в WeChat в минувшие выходные, добавив, что в компании произошло «слишком много изменений в 2021 году». Причинами массовых увольнений он назвал политику и пандемию.

В его посте четко излагаются последствия для частного предпринимательства в Китае, поскольку Пекин предпринял серьезные шаги, чтобы обуздать то, что он считал «непослушной деловой практикой».

Крупнейшая частная образовательная компания в мире по рыночной капитализации стала одной из самых главных жертв репрессий со стороны официального Пекина..

Регулирующие органы заявили, что чрезмерное обучение перегружает детей и ложится слишком большим финансовым бременем на родителей, одновременно усугубляя социальное неравенство.

С тех пор как были объявлены эти ограничения, власти приказали образовательным предприятиям приостановить онлайн и офлайн занятия по репетиторству.

Согласно последнему годовому отчету New Oriental, по состоянию на май в компании работало более 88 тыс. штатных сотрудников и около 17 тыс. контрактных учителей и сотрудников. Пока непонятно, входят ли контрактники в число 60 тыс. уволенных.

По словам Ю, в прошлом году фирма также потратила почти 20 млрд юаней на возмещение предоплат клиентов, компенсации уволенным сотрудникам и сдачу в аренду учебных площадок по всей стране.

Он добавил, что выручка компании упала на 80%, в то время как ее рыночная капитализация сократилась на 90%. New Oriental потерял около 28 млрд долларов рыночной стоимости в 2021 году.

Запрет на частное обучение шокировал родителей и привел к тому, что многие предприятия оказались в затруднительном положении. Это также вызвало резкую распродажу китайских образовательных компаний на биржах Нью-Йорка и Гонконга. В конце июля Goldman Sachs подсчитал, что правила сократили рыночную стоимость китайских частных образовательных компаний, зарегистрированных за рубежом, на 77 млрд долларов в течение недели.

Это стало внезапным поворотом для тех фирм, которые в последние годы были любимцами фондового рынка и привлекли миллиарды долларов финансирования от таких инвесторов, как Tiger Global Management и SoftBank Group.

На данный момент неизвестно, сколько всего рабочих мест было ликвидировано из-за репрессий. Однако бывший чиновник министерства образования Ван Вэньчжань заявил в июле прошлого года, что в стране насчитывается почти миллион учреждений, ориентированных на внешкольное обучение, в которых занято около 10 млн человек. В декабре ведомство объявило, что власти закрыли 84% онлайн и офлайн учреждений по внешкольному обучению в стране.

Немногим оставшимся на плаву представителям отрасли еще предстоит решить массу проблем.

New Oriental полностью закрыла свою деятельность по обучению основным школьным предметам. Компания сосредоточилась на спортивных секциях и преподавании музыки, которые не входят в основную учебную программу в Китае. Также все еще практикуется предоставление услуг репетиторов для студентов колледжей и курсов китайского языка на зарубежных рынках.

По словам Ю, New Oriental также создала платформу для прямой трансляции электронной коммерции, которая ориентирована на продажу сельскохозяйственной продукции.

«Усердно работайте, учитесь и пытайтесь найти новые направления - вот три мои главные темы на 2022 год», - подчеркнул он.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- Top Chinese education company laid off 60,000 people after Beijing's crackdown last year (CNN)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)