Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инвесторы увеличивают позиции в валютах развивающихся стран на фоне разворота доллара

Поскольку доллар США падает с многолетних максимумов, некоторые инвесторы делают ставку на то, что валюты развивающихся рынков выиграют от его ослабления.

Индекс MSCI International Emerging Market Currency Index вырос почти на 5% по сравнению с минимумом и в ноябре показал лучший месячный прирост примерно за семь лет. Ожидания того, что Федеральная резервная система вскоре замедлит темпы повышения процентных ставок, укрепили позиции инвесторов в валютах развивающихся рынков.

Признаки более широкого разворота настроений по отношению к доллару видны в 8%-ном падении доллара по отношению к корзине валют развитых рынков по сравнению с сентябрьскими максимумами. На фьючерсных рынках в ноябре спекулятивные трейдеры открыли чистую короткую позицию по доллару США впервые за 16 месяцев. Это показали расчеты агентства Рейтер на основе данных Комиссии по торговле товарными фьючерсами США.

«Планеты выстраиваются в очередь к медвежьему рынку доллара», — заявил Пареш Упадхьяя, директор по стратегии с фиксированным доходом и валютой в Amundi US.

Валюты развивающихся рынков в этом году превзошли свои аналоги на развитых рынках: индекс валют развивающихся рынков MSCI снизился на 5% с начала года, в то время как аналоги доллара стран G10 потеряли почти в два раза больше.

В дополнение к возможно более медленным повышениям ставок ФРС, инвесторы сослались на ожидания того, что Китай ослабит свою строгую политику сдерживания COVID-19, и сравнительно высокую доходность, наблюдаемую во многих странах с формирующимся рынком, в качестве причин для увеличения позиций в валютах развивающихся рынков.

Упадхьяя фокусируется на валютах высокодоходных стран с формирующимся рынком, которые имеют сбалансированные счета текущих операций и меньший бюджетный дефицит, включая бразильский реал, перуанский соль и индийскую рупию.

Некоторые развивающиеся рынки предлагают привлекательную доходность даже с поправкой на инфляцию. Например, доходность 10-летних казначейских облигаций США с поправкой на инфляцию составляет 1,08% по сравнению с 6,07% для бразильского эквивалента.

Инвесторы приветствовали перспективу изменения политики Китая в отношении COVID-19 после того, как редкие уличные протесты усилили давление на чиновников с целью смягчить некоторые правила. Источники сообщают, что Китай — вторая по величине экономика в мире и ключевой потребитель товаров, производимых многими странами с формирующимся рынком, — собирается объявить о дальнейшем ослаблении антиковидных ограничений уже в среду.

Китайский юань вырос примерно на 5% по отношению к доллару с конца октября и в пятницу продемонстрировал лучшую недельную динамику по отношению к валюте США как минимум за два десятилетия, в то время как индекс Hang Seng вырос на 27% в ноябре, что является лучшим месяцем с октября 1998 года.

«Я думаю, что кошку вытащили из мешка. Они не могут вернуться к своей чисто ограничительной политике нулевой терпимости к COVID», — сказал Джек Макинтайр, портфельный менеджер Brandywine Global.

Макинтайр увеличивает позиции в некоторых азиатских валютах, включая тайский бат и малайзийский ринггит. Валюта Таиланда в ноябре выросла на 8%, а ринггит подорожал на 6%.

Некоторые инвесторы считают, что еще слишком рано делать ставку на устойчивый разворот доллара. В то время как председатель ФРС Джером Пауэлл заявил на прошлой неделе, что пришло время замедлить темпы предстоящего повышения процентных ставок, центральный банк может повысить ставки больше, чем ожидалось ранее, поскольку он борется с самой сильной инфляцией за последние десятилетия.

В то же время признаки устойчивой инфляции в данных по потребительским ценам в США на следующей неделе могут вновь спровоцировать агрессивное поведение ФРС и укрепить доллар.

Инвесторы в целом ожидают, что ФРС повысит ставки на 50 базисных пунктов на следующей неделе, после того как ставка повысилась на 75 базисных пунктов.

И наоборот, ужесточение со стороны центральных банков по всему миру также может спровоцировать глобальную рецессию, сценарий, который, по мнению некоторых, может повредить валютам развивающихся рынков и помочь доллару.

«Глобальный спад создаст безопасную гавань и ограничит способность большинства чувствительных к циклу валют расти по отношению к доллару», — считает Аарон Херд, старший портфельный менеджер по валюте в State Street Global Advisors.

Другие, однако, делают ставку на то, что открытие Китая станет хорошим предзнаменованием для некоторых валют развивающихся рынков.

Карлос Фернандес-Аллер, глава Global FX и EM Macro Trading в Bank of America, видит, что возможное открытие Китая приведет к повышению курса тайского бата из-за роста туристического сектора.

Тем временем аналитики Société Générale заявили, что ослабление антиковидных ограничений Китая может поддержать южноафриканский ранд, прогнозируя увеличение общей доходности валюты экспортера сырьевых товаров на 18% в следующем году.

«Улучшения в фундаментальных, стоимостных и технических факторах служат аргументом в пользу более высоких показателей EM FX в следующем году», — написали они в своем недавнем отчете.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)