Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инвесторы с нетерпением ждут отчетов лидеров фондового рынка по капитализации

Инвесторы надеются, что поток ежеквартальных отчетов США на следующей неделе, в том числе от гигантов роста с мегакапитализацией, подтвердит уверенный прогноз по прибыли для корпоративной Америки и укрепит позиции акций после тяжелого начала года.

Почти 180 компаний из S&P 500, стоимость которых составляет примерно половину рыночной стоимости эталонного индекса, должны опубликовать результаты на следующей неделе. В их число входят четыре крупнейшие компании США по рыночной капитализации: Apple (AAPL.O), Microsoft (MSFT.O), Amazon (AMZN.O) и Alphabet (GOOGL.O).

Последние отчеты о прибылях и убытках появились на фоне ястребиной позиции Федеральной резервной системы и быстрого роста доходности облигаций, что вызвало беспокойство по поводу того, нанесут ли политики ущерб росту экономике, борясь с самой сильной инфляцией почти за четыре десятилетия. S&P 500 снизился на 10,4% в этом году после резкой распродажи в прошлую пятницу.

Поскольку денежно-кредитная политика оказывает давление на акции, оптимистично настроенные инвесторы рассчитывают на солидный корпоративный прогноз для поддержки рынков, усиливая давление на компании, чтобы они сообщали о надежных финансовых результатах и ​​прогнозах. По оценкам Refinitiv IBES, в этом году компании из списка S&P 500 увеличат прибыль на 9%.

«Вероятно, это самый сильный аргумент, который вы можете привести в пользу владения акциями на данный момент - это то, что корпоративная прибыль по-прежнему очень высока», — сказал Чарли Райан (Charlie Ryan), портфельный менеджер Evercore Wealth Management. «Любое снижение темпов роста корпоративной прибыли напугало бы рынок».

До сих пор инвесторы быстро наказывали акции компаний с разочаровывающими результатами, особенно те, которые имеют высокую оценку. Одной из недавних жертв стал Netflix (NFLX.O), акции которого упали примерно на 35% за одну сессию после того, как гигант в сфере потокового вещания сообщил о первом и существенном падении числа подписчиков за десятилетие.

Хотя акции снизились с начала года, S&P 500 по-прежнему торгуется с прогнозируемой прибылью примерно в 19 раз выше, чем его долгосрочное среднее значение в 15,5 раз.

«Мы находимся в ситуации типа «покажи мне». Я думаю, что следующая неделя будет критической для технологических и быстрорастущих компаний, особенно для акций с более высокой оценкой», — сказал Энтони Саглимбене (Anthony Saglimbene), стратег по глобальному рынку в Ameriprise.

Инвесторы сосредоточатся на результатах Apple, Microsoft, Amazon и Alphabet, которые в совокупности имеют рыночную капитализацию около $8 трлн и составляют пятую часть веса индекса S&P 500. Акции всех этих мегакорпораций в этом году снизились, а Apple упала примерно на 9%, Amazon — на 13,4%, Alphabet — на 17,4%, а Microsoft — на 18,5%.

Ожидания по прибыли этих компаний за квартал, закончившийся в марте, ниже. Ожидается, что Microsoft увеличит скорректированную прибыль на акцию на 12% по сравнению с предыдущим годом, Apple — на 2%, Alphabet — на 0,7%, а Amazon — на 49%, согласно данным Refinitiv. Ожидается, что компании S&P 500 в целом увеличат квартальную прибыль на 7,3%.

«Ожидания невелики, но это не значит, что это не важно», — сказал Джеймс Рэган (James Ragan), директор по исследованиям в области управления капиталом в D.A. Davidson. «Если мы собираемся достичь этих 9% (роста прибыли) за год или даже больше, то трудно представить, что мы собираемся сделать это, не получив более высокую оценку, чем ожидалось, по прибыли от компаний с мегакапитализацией».

Помимо четырех ведущих компаний, на следующей неделе должны быть представлены результаты ряда других, включая Meta Platforms (FB.O), платежных компаний Visa (V.N) и Mastercard (MA.N), нефтяных компаний Chevron (CVX.N) и ExxonMobil (XOM.N), а также компании потребительского сектора - Coca-Cola (KO.N) и Pepsico (PEP.O).

Помимо итоговых результатов и финансовых перспектив, инвесторы также будут следить за тем, смогут ли компании сохранить свою норму прибыли, поскольку инфляция угрожает увеличить их затраты. Компании из S&P 500 должны увидеть снижение рентабельности чистой прибыли примерно до 13% в 2022 году с рекордных 13,4% в прошлом году, говорится в недавней заметке аналитиков JPMorgan.

По данным Refinitiv IBES, из 99 компаний S&P 500, которые уже отчитались, 77,8% сообщили о доходах, превышающих ожидания аналитиков. Этот показатель выше типичного показателя в 66% за квартал с 1994 года, но ниже показателя в 83% за последние четыре квартала.

Энтони Саглимбене сказал, что фондовый рынок с нетерпением ждёт этого потока отчетности, и что рынок «зависит от того, что компании говорят о втором квартале и далее».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Wall St Week Ahead Stakes are high as megacap companies highlight big earnings week (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)