Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инвесторы проявляют осторожность в преддверии рождественского ралли

Инвесторы, которые делают ставки на то, что конец года принесет прибыль фондовому рынку после тяжелого года, полагаются на исторические данные, поскольку акции США традиционно растут в декабре, но многие по-прежнему скептически относятся к прогнозам роста.

S&P 500 вырос в среднем на 1,6% в течение декабря, что является самым высоким средним показателем за любой из месяцев года и более чем вдвое превышает рост на 0,7% за все месяцы, согласно данным инвестиционной исследовательской компании CFRA. Сентябрь, тем временем, является худшим месяцем для акций со средним снижением на 0,7%.

Инвесторы жаждут прибыли после того, как индекс S&P 500 упал примерно на 16% в этом году. Тем не менее, давление на рынок оказали действия Федеральной резервной системы США по агрессивному ужесточению процентных ставок в целях борьбы с инфляцией.

«Декабрь обычно хорошее время для инвесторов, но сейчас они взамешательстве, потому что на самом деле основное внимание уделяется ставкам, которые заставят рынок расти или падать в краткосрочной перспективе», — сказал Сэм Стовалл (Sam Stovall), главный инвестиционный стратег CFRA Research.

«В этом году вопрос заключается в том, повысит ли ФРС ставку на 75 или 50 базисных пунктов, и будут ли какие-либо голубиные комментарии, предполагающие, что ФРС повысит ставки еще один или два раза в следующем году, а затем объявит об отступлении», — сказал стратег.

Декабрь, как правило, хороший месяц, поскольку управляющие фондами покупают акции, которые показали лучшие результаты в течение года, для так называемой «показухи» своих портфелей, в то время как в конце года наблюдается приток капитала и снижается ликвидность в течение сокращенных из-за праздников недель, сказал Стовалл.

В то же время, по данным CFRA, американские акции росли в течение последних пяти торговых дней декабря и первых двух дней января в 75% случаев с 1945 года во время так называемого «ралли Санта-Клауса». В этом году этот период времени начинается 27 декабря. Согласно «Альманаху биржевого трейдера» (Stock Trader's Almanac), среднее ралли Санта-Клауса повысило S&P 500 на 1,3%, начиная с 1969 года.

Однако в этом году внимание инвесторов в значительной степени переключилось на ФРС и темпы, с которыми финансовый регулятор продолжит повышать процентные ставки, пытаясь снизить инфляцию, которая достигла почти 40-летнего максимума.

«Инвесторы настроены оптимистично в преддверии нового года, но это все еще рынок ФРС», — сказал Брайан Якобсен (Brian Jacobsen), старший инвестиционный стратег Allspring Global Investments. «Старая поговорка гласит, что «тренд — твой друг» (The trend is your friend) и «не борись с ФРС» (Don’t fight the Fed), но теперь это «ФРС тебе не друг, так что не борись с трендом»».

Инвесторы рассчитывают на 75%-ную вероятность того, что ФРС повысит ставки на заседании 14 декабря на 50 базисных пунктов до целевого уровня 4,5%, в то время как вероятность еще одного резкого повышения на 75 базисных пунктов составляет 24%, согласно инструменту CME FedWatch.

Опубликованный на этой неделе в среду протокол заседания ФРС показал, что «значительное большинство» политиков согласилось с тем, что «вероятно, вскоре будет уместно» замедлить темпы повышения процентных ставок», хотя члены ФРС считают, что существует «значительная неопределенность в отношении окончательного уровень» того, как должны повышаться ставки.

Еще одно чрезмерное повышение ставок может помешать более чем 10%-ному ралли S&P 500 с начала октября, которое было в значительной степени вызвано надеждами на то, что инфляция достигла своего пика, что позволит ФРС замедлить и в конечном итоге приостановить свой самый агрессивный цикл повышения ставок с 1970-х годов.

Председатель ФРС Джером Пауэлл, который выступит 30 ноября, дал понять, что центральный банк США может перейти к меньшему повышению ставок в следующем месяце, но также сказал, что в конечном итоге ставки, возможно, придется поднять выше 4,6%, которые, по мнению политиков, будут необходимы в следующему году.

«Резкое снижение оценки государственных и частных компаний является одним из болезненных последствий» более высоких затрат на процентные ставки и, вероятно, будет означать, что S&P 500 упадет на 9% до 3 600 в течение следующих 3 месяцев, написали стратеги Goldman Sachs в заметке в понедельник.

Тем не менее, могут быть и другие причины надеяться на очередное сезонное ралли в этом году.

По данным S3 Partners, с начала месяца охват коротких позиций шортистами составил почти $30 млрд, причем болшая часть направлена на потребительские дискреционные, медицинские и финансовые акции.

«Шортисты сокращают позиции по мере того, как рынок растет, и они несут убытки от переоценки по рынку — и, возможно, сокращают позиции в ожидании ралли в конце года», — сказал Игорь Душанивский (Ihor Dusaniwsky), управляющий директор S3 Partners.

Тем временем болезненное двузначное снижение как американских акций, так и облигаций сделало оба класса активов более привлекательными для долгосрочных инвесторов, сказала Лиз Энн Сондерс (Liz Ann Sonders), главный инвестиционный стратег Charles Schwab.

«Всё выглядят довольно прилично, если у вас есть временной горизонт в один год, но не без некоторой потенциально значительной волатильности в следующем квартале или двух», — сказала она.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Wall St Week Ahead Stocks typically rally in December, investors have some caution this year (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)