Среда, 20.05.2026
Курс ЦБ: USD 72.35 | EUR 84.07
×
Времена не выбирают? Тень короля Артура | Ян Арт и Алексей Саватюгин

Инвесторы ищут некоррелированные активы из-за опасений возврата волатильности

Опасения по поводу того, что прошлогодние резкие колебания цен на акции и облигации вновь всплывут на поверхность в 2023 году, повышают привлекательность инвестиций, которые менее зависят от потенциала роста любого из классов активов, таких как управляемые фьючерсы и частные рынки.

Стремительный рост процентных ставок спровоцировал резкое скачкообразное падение акций и облигаций в прошлом году, перевернув устои традиционных стратегий диверсификации, такие как портфель 60/40, и подстегнув спрос на инвестиции, направленные на получение прибыли, не связанной с более широкими рынками.

В этом году как акции, так и облигации выросли. Тем не менее, некоторые участники рынка убеждены, что борьба Федеральной резервной системы с инфляцией будет поддерживать волатильность рынков, и выделяют средства на так называемые альтернативные инвестиции.

«Учитывая все, что мы видим сейчас, текущая макросреда не самая благоприятная для акций», — считает Чанг Ма (Chung Ma), управляющий директор группы портфельных решений в Virginia Retirement System (VRS), которая контролирует около $100 млрд.

VRS увеличила свои ассигнования консультантам по торговле сырьевыми товарами (CTA) — лицам или организациям, которые стремятся использовать ценовые тенденции в ряде классов активов — на 20–25% за последний год. Пенсионный фонд ожидает, что к концу года в стратегии будет вложено от $300 млн до $500 млн.

В идеале такие инвестиции будут генерировать «поток доходов, который сделает путь более ровным», — сказал Ма.

Согласно индикатору BarclayHedge Fund Flows Indicator, CTA и управляемые фьючерсные фонды входят в число нескольких типов альтернативных инвестиций, которые процветали на фоне прошлогодней волатильности, увеличив свои активы до $362 млрд с $348 млрд в начале 2022 года.

Многие стратегии принесли впечатляющую прибыль. Индекс SG Trend, который отслеживает доходность 10 крупнейших управляемых фьючерсных фондов, в прошлом году вырос на 27,35% по сравнению с падением S&P 500 на 19,4%.

Однако такие типы доходности не являются типичными, и эффективность CTA была более слабой на менее волатильных рынках. Индекс SG Trend зафиксировал среднегодовой прирост в 6,52% с 2000 года по сравнению с общей доходностью в 7,94% для S&P 500.

«Это не панацея, это не работает постоянно», — сказала Мария Вассалу (Maria Vassalou), одна из ИТ-директоров по решениям для нескольких классов активов в Goldman Sachs Asset Management. «Но в такие времена, как в прошлом году… следование тренду имеет тенденцию преуспевать».

Настроенные по-медвежьи инвесторы говорят, что рынки, вероятно, останутся неустойчивыми. Вышедший на прошлой неделе ошеломляющий отчет по занятости в США повысил ожидания относительно того, насколько высоко ФРС потребуется повысить ставки, чтобы охладить экономику. Эти ожидания подкрепил председатель ФРС Джером Пауэлл во вторник в своей речи.

S&P 500 вырос на 6,73% с начала года, а доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций, которые движутся обратно пропорционально ценам, снизилась на 16 базисных пунктов.

«Хотя точные тенденции могут измениться, нестабильная макросреда, вероятно, сохранится в этом году», — сказал Джордан Брукс (Jordan Brooks), руководитель и соруководитель группы макростратегий в AQR, которая контролирует около $100 млрд инвестиций. В 2022 году фонд Managed Futures Strategy HV Fund принес 50% прибыли.

Инвесторы также обращают внимание на частные кредитные рынки, где они надеются получать стабильный доход, избежать волатильности и застраховаться от инфляции, кредитуя частные компании.

По данным поставщика данных Preqin, в 2022 году частные рынки привлекли $216,9 млрд, в результате чего активы составили $1,4 трлн по состоянию на июнь 2022 года по сравнению с $311 млрд в 2010 году.

Кэндис Бэнгсунд (Candice Bangsund), вице-президент и портфельный менеджер по глобальному распределению активов в Fiera Capital, управляющей компании из канадского Монреаля с активами примерно на $118 млрд, увеличила ассигнования на частные кредитные стратегии, а также на недвижимость и инфраструктуру.

Бэнгсунд ожидает, что инвестиции будут приносить от 5% до 8% в год в «то, что, как мы ожидаем, будет рецессионной и потенциально более нестабильной макроэкономической средой», сказала она.

Исследование крупнейшей американской финансовой холдинговой компании State Street Corporation, проведенное в 2023 году, показало, что 68% инвесторов планируют увеличить свои вложения в частные рынки в следующие два-три года.

Инвесторы на частных кредитных рынках берут на себя свою долю риска. Инвестиционная компания Blackstone (BX.N) в прошлом году столкнулась с волной выкупа акций из своего незарегистрированного инвестиционного фонда недвижимости на сумму $69 млрд из-за опасений по поводу медлительности корректировки оценок на фоне роста процентных ставок.

Мария Вассалу из Goldman Sachs считает, что корреляции между классами активов, вероятно, вернутся к норме в 2023 году, что облегчит инвесторам диверсификацию в акциях и облигациях.

Другие эксперты говорят, что волатильность может и не спасть так быстро. Эрик Кнутцен (Erik Knutzen), директор по инвестициям в Neuberger Berman, полагает, что инфляция останется сравнительно высокой и будет оказывыть давление на акции и облигации, если ФРС будет придерживаться жесткой денежно-кредитной политики. В последние месяцы он наблюдает рост спроса на некоррелированные инвестиции со стороны клиентов.

«Новые условия в ближайшие годы, вероятно, будут иметь более высокую структурную инфляцию», — сказал он. «В этой ситуации акции и облигации, вероятно, будут более коррелированы».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Analysis: Investors seek uncorrelated assets on worries volatility will return (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Азиатские фондовые рынки завершили торги снижением на фоне роста доходностей облигаций и напряженности вокруг Ирана Азиатские фондовые рынки завершили торги снижением на фоне роста доходностей облигаций и напряженности вокруг Ирана Фондовые рынки Азии в среду преимущественно снизились на фоне роста доходностей государственных облигаций и усиления опасений инвесторов относительно ускорения инфляции из-за конфликта на Ближнем Востоке. Давление на настроения также оказали слабость технологического сектора и ожидания дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики крупнейших центральных банков. Фондовые индексы США закрылись снижением под давлением роста доходностей госбумаг Фондовые индексы США закрылись снижением под давлением роста доходностей госбумаг Основные фондовые индексы США закрылись резким снижением, так как очередная волна слабости на рынке облигаций подняла доходности до многолетних максимумов, снизив интерес к акциям на фоне опасений, что бурный рост рынка зашёл слишком далеко при сохраняющихся инфляционных рисках, связанных с войной. Доллар растёт на фоне инфляционных рисков и неопределённости вокруг Ирана Доллар растёт на фоне инфляционных рисков и неопределённости вокруг Ирана Во вторник американская валюта усилила рост, так как инвесторы сосредоточились на возможном ужесточении политики Федеральной резервной системы для сдерживания инфляции, вызванной ростом цен на энергоносители, а также на неопределённости вокруг мирного урегулирования на Ближнем Востоке.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)