Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Инвесторам следует обратить внимание на качество корпоративного долга компаний и золото в 2023 году

По словам управляющего директора CrossBorder Capital Майкла Хауэлла, поскольку жесткие финансовые условия сказываются на фондовых рынках, корпоративный долг и золото могут стать хорошими вариантами для инвестиций в 2023 году.

Замедление экономики, ужесточение финансовых условий и рост доходности обычно могут вызывать усиление стресса на рынках корпоративного долга и более высокий уровень просроченных платежей. Но корпорациям до сих пор удавалось относительно легко рефинансировать текущий цикл.

Майкл Хауэлл (Michael Howell) признал, что в некоторых областях рынка ситуация может стать немного сложнее, но сказал, что многие корпорации, особенно быстрорастущие компании, находятся в «довольно приличной форме».

«Балансовые отчеты в порядке, пока доходы, кажется, держатся, и они [компании] могут получить доступ к займам в банках», — сказал Хауэлл в среду в программе CNBC «Squawk Box Europe».

«Если вы вернетесь в 2008 год, то помните, что финансовый поток банков иссяк очень быстро, и именно здесь возникла настоящая проблема. Итак, на этот раз рынки корпоративного долга на самом деле находятся в достаточно хорошей форме, поэтому я бы предположил, что это неплохая сфера для 2023 года».

Участники рынка в последние месяцы искали признаки «разворота» со стороны Федеральной резервной системы США и других крупных центральных банков после года агрессивного повышения процентных ставок для борьбы с заоблачной инфляцией.

Хауэлл сказал, что такой поворот в 2023 году, вероятно, повлияет на рынки. Он предположил, что центральные банки предпримут меры для предоставления большей ликвидности рынкам и защитят от снижения риска ослабления экономики, прежде чем они откажутся от своей ястребиной позиции по процентным ставкам. Он провел сравнение с экономической рецессией в США в марте-ноябре 2001 года, когда ФРС начала снижать ставки в начале года.

«Экономика не развернулась до конца 2001 года… рынок корпоративных долговых обязательств оживился до этого, примерно во втором, третьем квартале 2001 года. Рынки акций, я бы сказал, это было больше событие 2002 года. Рынки государственных облигаций почти ничего не добились в течение года, они, вероятно, принесли приличную доходность в пределах средних однозначных чисел», — пояснил Хауэлл.

«То, на что вам следует нацелиться в следующем году, — это качественный корпоративный долг и золото».

На первый взгляд, ожидания дополнительной ликвидности от центральных банков в 2023 году кажутся противоречащими ястребиным сигналам, подаваемым в последние недели ФРС и Европейским центральным банком. Эти заявления удивили рынки и усилили давление на акции и другие рискованные активы.

Хауэлл утверждал, что, хотя ЕЦБ может сделать это одним из последних, ФРС и Народный банк Китая уже начали вливать ликвидность в свои экономики.

«НБК уже вкладывает больше ликвидности, чем за 18 месяцев — это явный поворот. Китаю необходимо стимулировать экономику, и Народный банк — способ сделать это», — сказал он.

«Федеральный резерв добавляет ликвидности. У вас есть цены на нефть ниже $80 за баррель — это высвободит ликвидность в систему. Доллар упал почти на 10% по сравнению с пиковым значением — это подстегнет рынок валютных свопов, который является ключевым направлением теневого банкинга. Так что все эти вещи начинают проясняться».

Хауэлл подчеркнул, что рынок в настоящее время находится в «максимальной напряженности» и что его положение с ликвидностью может улучшиться только в 2023 году, но это еще не означает «зеленый свет для акций».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Investors should look to ‘good quality corporate debt and gold’ in 2023, strategist says (CNBC)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)