Вторник, 16.04.2024
×
Фондовый рынок: виды на апрель-июнь. Блог Яна Арта - 15.04.2024

Инвестбанки снижают ожидания относительно экономических перспектив Китая

Всего за неделю несколько инвестиционных банков снизили свои прогнозы экономического роста в Китае, поскольку в экономическом центре страны Шанхае продолжаются локдауны в целях подавления вспышки коронавируса.

Новый медианный прогноз девяти финансовых компаний, отслеживаемых CNBC, предсказывает годовой рост ВВП Китая на 4,5%. Это значительно ниже официальной цели правительства КНР по увеличению роста на 5,5%.

В нижней части прогнозов была Nomura с прогнозом 3,9% по сравнению с 4,3%, представленным ранее.

«Строгое соблюдение [стратегии нулевой терпимости к коронавирусу] вызывает большой шок предложения для экономики в целом, особенно для городов, находящихся в полной или частичной изоляции», — заявил главный экономист японского инвестиционного банка по Китаю Тинг Лу.

«Этот шок предложения может еще больше ослабить спрос на дома, товары длительного пользования и капитальные товары из-за падения доходов и растущей неопределенности», — сказал он.

С марта месяца материковый Китай борется с самой сильной вспышкой Covid-19 с начала 2020 года. Шанхай, где находится самый загруженный порт в мире, стал одним из наиболее пострадавших регионов. Общегородской локдаун, начавшийся около месяца назад, затянулся, и пока конца ему не видно.

Крупный деловой район в Пекине, столице страны, в понедельник начал проводить трехдневное массовое тестирование и закрыл второстепенные предприятия в одном из районов для контроля всплеска случаев заболеваний в выходные.

UBS: самое большое сокращение

Среди девяти финансовых компаний UBS больше всего сократила свой целевой показатель роста ВВП Китая, снизив его на 0,8 процентных пункта до 4,2% на основании «усиленного понижательного давления на экономику».

Несмотря на ожидания большей политической поддержки, экономист Ван Тао заявила в отчете от 18 апреля, что ее команда не ожидает, что Пекин сделает «все возможное» для достижения официальной цели в 5,5%, поскольку она была установлена ​​до последней волны Covid-19 и украинских событий.

«Мы также не верим, что экономическое воздействие одной только политики в отношении коронавируса скоро изменит политику правительства в отношении Covid-19, поскольку минимизация случаев заболевания ковидом и смертности, вероятно, останется главным приоритетом», — сказала Ван.

По состоянию на утро вторника в Шанхае зарегистрировано более 150 смертей, связанных с Covid-19.

Bank of America: второе по величине сокращение

Экономист Bank of America по Китаю Хелен Цяо провела второе по величине сокращение, снизившись на 0,6 процентных пункта до 4,8%.

«Локдауны и ограничения, введенные в связи с COVID-19 в Шанхае и соседних городах, не только бьют по местному спросу, но также вызывают сбои в логистике и массовые сбои в цепочках поставок внутри и за пределами этого района», — говорится в отчете банка от 19 апреля.

«На наш взгляд, даже если такие меры контроля в конечном итоге будут свернуты и экономическая деятельность постепенно нормализуется к середине года, тяжелые потери для роста уже окажутся неизбежными», — говорится в отчете.

Allianz Trade: частые сокращения

Снижение прогноза Allianz Trade стало уже вторым сокращением всего за несколько месяцев.

В среду компания понизила прогноз ВВП до 4,6% с 4,9%, что является пересмотром оценки в 5,2%, установленной в начале года.

Первое понижение рейтинга произошло после того, как Россия начала военную спецоперацию на Украине в конце февраля, а второе понижение предполагает, что карантин в Шанхае продлится месяц, прежде чем вернуться к допандемическим уровням в мае, полагает Франсуаза Хуанг, старший экономист Allianz Trade.

Если локдаун в Шанхае продлится два месяца и будут затронуты другие крупные города, она ожидает, что ВВП Китая вырастет только на 3,8% в этом году.

На прошлой неделе Международный валютный фонд также понизил прогноз ВВП Китая во второй раз в этом году. Новая оценка предполагает рост на 4,4% на фоне январского сокращения до 4,8% по сравнению с октябрьскими ожиданиями МВФ в отношении роста на 5,6% в 2022 году.

JPMorgan, Barclays: корректировка после выхода данных по ВВП

Китай сообщил 18 апреля, что ВВП в первом квартале вырос на 4,8%, что больше, чем ожидалось, при этом промышленное производство и инвестиции в основной капитал также превзошли прогнозы. Но розничные продажи сократились на 3,5%, что больше, чем ожидалось.

Позже в тот же день JPMorgan снизил прогноз годового роста ВВП до 4,6% по сравнению с 4,9% ранее. Основная часть понижения рейтинга была вызвана снижением ожиданий роста потребления при неизменном прогнозе роста экспорта и сокращении инвестиций на 0,1 процентного пункта.

«Неудивительно, что влияние Omicron на экономическую активность в апреле будет больше, чем в марте», — заявила группа по исследованию экономики и политики банка в Азии с развивающимися рынками. По их оценкам, регионы Китая, на долю которых приходится около 25% национального ВВП, по состоянию на начало апреля находились в полной или частичной изоляции.

Также 18 апреля Barclays снизил свой годовой прогноз ВВП до 4,3% по сравнению с 4,5%, ожидая, что сбои в связи с Covid-19 продлятся некоторое время.

Morgan Stanley уже снизил свой прогноз 31 марта до 4,6% с 5,1% ранее. Экономист Робин Син и его команда заявили, что Китай вряд ли прекратит свою политику "нулевой терпимости к Covid-19" до тех пор, пока осенью не произойдут запланированные политические перестановки.

«Это означает, что спорадические локдауны по всей стране в ближайшие два квартала будут ограничивать потребление, даже если производство будет защищено замкнутыми системами управления», — говорится в отчете.

Citi, Goldman Sachs: прогноз стабильный

Не все банки снизили прогноз по ВВП Китая.

Citi 18 апреля повысил свою оценку до 5,1% после того, как ВВП Китая в первом квартале превысил показатели. В конце марта банк повысил свой прогноз роста до 5% с 4,7% на основании более высоких, чем ожидалось, экономических данных за январь и февраль, а также ожиданий усиления государственной поддержки.

Goldman Sachs заявил на прошлой неделе, что сохранил прогноз ВВП Китая на уровне 4,5% на весь год после публикации данных за первый квартал.

«Мы считаем, что негативное влияние Covid-19 может распространиться на апрель и даже дальше, и ожидаем слабого начала второго квартала, несмотря на более сильный, чем ожидалось, показатель ВВП в первом квартале», — говорится в отчете Лишэн Ван и его команды от 18 апреля. Они ожидают дополнительных правительственных мер по смягчению в ближайшие месяцы для поддержки роста.

Инвестиционный банк повысил свой прогноз ВВП в январе до 4,5% после лучшего, чем ожидалось, отчета о ВВП за четвертый квартал. Ранее в том же месяце Goldman опубликовал прогноз на уровне 4,3% по сравнению с 4,8%, ожидая, что потребление будет затронуто сильнее, поскольку Китай пытается контролировать распространение омикрон-варианта коронавируса с высокой степенью заразности.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

- Investment banks slash expectations for China’s economic outlook — one sees GDP growth of less than 4% (CNBC)

 

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Рост ВВП Китая ускорился до 5,3% в I квартале Рост ВВП Китая ускорился до 5,3% в I квартале В соответствии с отчетом Государственного статистического управления (ГСУ), экономика Китая в первом квартале 2024 года выросла на 5,3% в годовом выражении, достигнув 29,63 трлн юаней ($4,17 трлн). Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Кризис на рынке недвижимости сдерживает рост экономики Китая Основные макроэкономические параметры экономики Поднебесной в январе-феврале 2024 года оказались выше аналогичных показателей начала прошлого года и есть все основания считать, что и в этом году рост ВВП страны окажется не ниже показателя предыдущего года. В тоже время продолжающийся кризис в недвижимости остаётся едва ли не единственным препятствием на пути к процветанию, единодушны аналитики из J.P. Morgan и ЦМАКП. Егор Сусин: Потребитель в США продолжает активно потреблять Егор Сусин: Потребитель в США продолжает активно потреблять Розничные продажи в США в марте выросли сильнее прогнозов.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)