Среда, 22.04.2026
Курс ЦБ: USD 74.59 | EUR 87.77
×
Как страх и жадность “крадут” ваши деньги?

Иностранные инвесторы выкупили 60% доразмещенных акций Saudi Aramco

Аа +
- -

Около 60% дополнительного выпуска акций нефтяной компании Saudi Aramco приобрели иностранные инвесторы, о чем сообщает Bloomberg. Интерес к данной сделке проявили инвесторы из Соединенных Штатов Америки и стран Европы. Более того, заявки на участие в дополнительном выпуске акций саудовской нефтяной компании поступили от инвесторов из Великобритании, Гонконга и Японии. Общая сумма заявок превысила $65 млрд, утверждают осведомленные рыночные источники.

На предыдущей неделе компания Saudi Aramco заявила о намерении разместить свои акции по цене 27,25 рияла ($7,27). Всего было реализовано 1,545 миллиарда акций Aramco, что составляет 0,64% всего акционерного капитала компании. Таким образом, объем дополнительного выпуска акций составил $11,2 млрд.

Saudi Aramco подтвердила, что значительная доля акций в рамках дополнительного выпуска была реализована иностранным инвестиционным фондам. Теперь зарубежные институциональные инвесторы владеют 0,73% компании, согласно сообщению от Saudi Aramco.

Все доходы от продажи акций будут направлены государству.

Саудовская Аравия осуществила первичное публичное предложение акций Aramco в 2019 году, продав акции на общую сумму около $30 млрд. При этом лишь 23% акций были проданы иностранным инвесторам.

На текущий момент рыночная стоимость компании составляет $1,83 трлн. С начала текущего года стоимость акций Aramco снизилась на 13,3%, в понедельник они торгуются на уровне 28,6 рияла.

Саудовской Аравии принадлежит примерно 82% акций Aramco, еще 16% находятся под контролем суверенного фонда Public Investment Fund (PIF).

При подготовке сообщения использовались материалы Интерфакс

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
169
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Cильный квартал Moncler не убедил инвесторов Cильный квартал Moncler не убедил инвесторов Рынок предметов роскоши в Европе переживает непростой период, и последние события вокруг компании Moncler наглядно демонстрируют противоречивость текущей ситуации. Несмотря на то что бренд опубликовал квартальные результаты, которые превзошли ожидания аналитиков, реакция инвесторов оказалась сдержанной и даже негативной. Азиатские рынки завершили торги разнонаправленно на фоне геополитики и корпоративных факторов Азиатские рынки завершили торги разнонаправленно на фоне геополитики и корпоративных факторов Фондовые рынки Азии закрылись без единой динамики. Поддержку оказали технологические компании и устойчивость отдельных экономик, при этом давление сохранялось из-за геополитической неопределенности. Рост в Китае и Южной Корее был компенсирован снижением в Австралии, при этом инвесторы продолжили учитывать влияние геополитических факторов и динамику энергетических рынков. Фондовые индексы США завершают торги снижением на фоне неопределённости вокруг переговоров США и Ирана Фондовые индексы США завершают торги снижением на фоне неопределённости вокруг переговоров США и Ирана Основные фондовые индексы США снижаются в последний час торгов во вторник, но уже отошли от сессионных минимумов. Давление на рынок усилил возобновившийся рост цен на нефть на фоне сохраняющейся неопределённости вокруг переговоров в Пакистане: до сих пор неясно, прибудет ли иранская делегация на новый раунд диалога с США до истечения срока прекращения огня в среду. Параллельно инвесторы резко сократили ставки на смягчение политики Федеральной резервной системы в этом году после заявлений кандидата на пост главы центробанка Кевина Уорша и более сильных, чем ожидалось, данных по розничным продажам за март.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)