Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Инфляция станет основным фокусом внимания инвесторов после скачка доходности по облигациям

Резкие колебания акций и резкий рост доходности государственных облигаций привлекут основное внимание к данным по инфляции в США на следующей неделе, поскольку инвесторы готовятся к большей волатильности активов на рынке.

Бурная неделя на рынках закончилась резким скачком доходности казначейских облигаций до самого высокого уровня более чем за два года после того, как неожиданно сильные данные по занятости в США подстегнули ожидания более ястребиной и решительнй политики со стороны Федеральной резервной системы США.

Достоверные данные по уровню инфляции, которая в декабре достигла самого высокого годового уровня почти за четыре десятилетия, могут еще больше усилить аргументы в пользу более агрессивной политики ФРС и продлить рост доходности гособлигаций, притупив привлекательность фондового рынка, пытающегося восстановиться после падения в прошлом месяце.

Ожидается, что индекс потребительских цен в США за январь, который должен быть опубликован в четверг, вырос на 0,5%, что приведет к годовому росту на 7,3%, что станет самым большим таким ростом с 1982 года, согласно опросу Reuters.

«Потенциально на следующей неделе мы можем получить очень трудные для переваривания данные об инфляции, и это может поставить рынки в тупик», — сказал Джек Эблин (Jack Ablin), главный инвестиционный директор Cresset Capital Management.

Доходность эталонных 10-летних казначейских облигаций США, которая движется обратно пропорционально ценам, выросла примерно на 40 базисных пунктов в 2022 году до более чем 1,9%, поскольку инвесторы учитывают как минимум пять повышений ставок ФРС в этом году.

Подъем оказал давление на акции в целом, способствуя резкому падению акций многих технологических и растущих компаний, оценка которых зависит от будущей прибыли, которая дисконтируется более резко по мере роста доходности облигаций. Базовый индекс S&P 500 (.SPX) с начала года снизился примерно на 5,6%, а высокотехнологичный Nasdaq (.IXIC) зафиксировал падение почти на 10%.

«Причина, по которой люди нажимают кнопку сброса… заключается в том, что оценки сильно сдвинуты вперед, — сказал Кинг Лип (King Lip), главный стратег Baker Avenue Asset Management. — С ростом ставок оценки просто не могут быть оправданы. Поэтому всякий раз, когда происходит небольшой промах (в доходах), эти акции сильно наказываются».

Форвардное отношение цены к прибыли для S&P 500 упало до 19,5 раз с 21,7 раза в конце 2021 года, в то время как форвардный P/E для технологического сектора S&P 500 (.SPLRCT) упал до 24,4 с 28,5, согласно в Refinitiv Datastream.

Некоторые инвесторы считают, что акции должны упасть ещё, прежде чем они станут привлекательными. Аналитики Morgan Stanley в пятницу призвали клиентов продавать акции, поскольку «ужесточение ФРС исторически приводит к снижению доходности и большой неопределенности для акций», и написали, что справедливая стоимость S&P 500 ближе к 4000. Базовый индекс в пятницу вырос примерно на 0,5% до 4500 пунктов.

Другие задаются вопросом, не уступают ли акции роста, которые в течение многих лет вели рынки вверх, лидерство так называемым акциям стоимости, сравнительно дешевым акциям, которые, как ожидается, будут работать лучше в условиях растущей ставки или инфляционной среды.

Индекс стоимости S&P 500 (.IVX), изобилующий акциями энергетических компаний, финансовых компаний и других экономически чувствительных предприятий, снизился на 1,4% в этом году по состоянию на четверг, по сравнению с падением на 10,2% для его аналога индекса роста S&P 500 (.IGX). Это несоответствие было бы близко к самому большому годовому превышению стоимости над ростом за два десятилетия.

«Вы наблюдаете постепенное повышение рыночных процентных ставок, что заставляет инвесторов переоценивать краткосрочную прибыльность, а также стоимость и цикличность торговли», — сказал Джон Линч (John Lynch), главный инвестиционный директор Comerica Wealth Management.

Рынок также переваривали неделю отчетности крупнейших компаний. Акции материнской компании Google Alphabet Inc (GOOGL.O) и Amazon.com Inc резко выросли после публикации их квартальных отчетов, в то время как компания Meta Platforms Inc (FB.O) с мегакапитализацией упала после мрачного прогноза владельца Facebook.

На следующей неделе должны появиться отчеты от Walt Disney Co (DIS.N), Coca-Cola (KO.N) и Twitter Inc (TWTR.N).

Как и в случае с Meta Platforms, любое разочарование в отчетах, особенно от компаний, чьи оценки остаются высокими, может привести к серьезным последствиям для рынка, считают инвесторы.

«Начало года было нестабильным, поскольку инвесторы колебались между опасениями по поводу ужесточения (политики) ФРС и уверенностью в восстановлении экономики», — сказал Арт Хоган (Art Hogan), главный рыночный стратег National Securities, в исследовательской записке. «Помимо Meta, солидный прогноз доходов помогает ослабить неопределенность, по крайней мере, на данный момент».

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Wall St Week Ahead Inflation data next focus for investors after bond yield spike (Reuters)

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)