Вторник, 19.03.2024
×
Пик инфляции ожидается скоро. Как изменятся налоги. Экономика за 1001 секунду

Индийская Adani Group лишилась $48 млрд капитализации из-за бешеной распродажи акций

Акции индийской Adani Enterprises рухнули в пятницу после того, как жёсткий отчет американской инвестиционно-исследовательской компании Hindenburg, специализирующейся на ставках против рынка, спровоцировал массовую распродажу акций компаний конгломерата.

Семь зарегистрированных на бирже компаний, входящих в конгломерат Adani, который контролируется одним из самых богатых людей мира Гаутамом Адани, начиная со среды совокупно лишились $48 млрд рыночной капитализации, при этом американские облигации компаний Adani также упали после того, как Hindenburg Research отметила в отчете от 24 января критический уровень долга у компании и использование ею налоговых убежищ.

В результате краха акции флагманской компании Adani Enterprises оказались значительно ниже цены предложения при вторичной продаже, которая изначально предлагалась со скидкой. Поскольку торги начались в пятницу, на выпуск подписалось менее 1%, что вызывает опасения по поводу того, сможет ли он продолжиться.

«Распродажа действительно экстремальная ... она явно повлияла на общее настроение инвесторов на рынке», — сказал Саураб Джайн (Saurabh Jain), помощник вице-президента по исследованиям в SMC Global Securities.

Adani Group, разумеется, крайне обеспокоена падением цен на акции, но по-прежнему занимают выжидательную позицию, поскольку продажа акций будет продолжаться до 31 января, сказали два человека, непосредственно знакомые с обсуждениями.

По словам двух других источников, регулятор рынка ценных бумаг Индии (SEBI) изучает отчет компании Hindenburg Research и может использовать его как вспомогательный элемент для своего собственного расследовании в отношении активов Adani Group в оффшорных фондах.

Adani Group отвергла отчет Hindenburg как необоснованный и заявила, что рассматривает возможность подачи иска против американской компании.

По данным Forbes, миллиардер Гаутам Адани с состоянием в $96,6 млрд в настоящее время занимает седьмое место в списке самых богатых людей мира, опустившись с третьего места, которое он занимал до выхода отчета Hindenburg.

Миллиардер родом из западного штата Гуджарат, родного штата премьер-министра Нарендры Моди. Главная оппозиционная партия Индии в Конгрессе часто обвиняла Adani и других миллиардеров в том, что они пользуется благосклонным политическим отношением со стороны администрация Моди, но сам миллиардер отрицает эти обвинения.

Сумасшедшая распродажа на рынке бросила тень на вторичную продажу акций Adani Enterprises, которая началась в пятницу.

Согласно данным индийской фондовой биржи, по состоянию на 10:12 по Гринвичу инвесторы, в основном розничные, подали заявки на покупку около 366 000 акций Adani Enterprises по сравнению с 45,5 млн предлагаемых акций. Продажей акций управляют Jefferies, индийская SBI Capital Markets, Axis Capital и ICICI Securities, среди прочих.

Компания установила минимальную цену в размере 3112 рупий ($38,22) за акцию и максимальную цену в размере 3276 рупий. Но в пятницу акции закрылись на отметке 2761,45 рупий, что значительно ниже нижней границы диапазона.

Акции других зарегистрированных на бирже предприятий Adani также резко упали: Adani Transmission Ltd, Adani Total Gas и Adani Green Energy упали на 20% каждая, что стало худшим днём за всю их историю, в то время как Adani Ports и Special Economic Zone упали на 16,3%.

Беспокойство инвесторов распространилось на индийские банки, связанные с долгами Adani Group. Индекс Nifty Bank упал более чем на 3%, в то время как более широкий индекс Nifty, состоящий из акций 50 крупнейших компаний Индии, упал на 1,6%.

По оценкам CLSA, индийские банки были подвержены риску примерно 40% долга Adani Group в размере 2 триллионов рупий ($24,53 млрд) в финансовом году до марта 2022 года.

Облигации, деноминированные в долларах США, выпущенные Adani Green Energy, продлили своё резкое падение на этой неделе до чуть менее 77 центов за доллар — до самого низкого уровня с ноября, показали данные Tradeweb.

В своем отчете Hindenburg Research заявила, что ключевые компании Adani Group, зарегистрированные на бирже, имеют «значительные долги», что ставит сам конгломерат в «шаткое финансовое положение». В нем также говорится, что «заоблачные оценки» привели к тому, что цены на акции семи компаний Adani, зарегистрированных на бирже, на 85% превысили фактическую стоимость.

Американский инвестор-миллиардер Билл Экман заявил в четверг, что считает отчет Hindenburg «весьма достоверным и чрезвычайно хорошо изученным». Акман поставил $1 млрд против Herbalife Ltd в 2012 году, но в конечном итоге закрыл свою позицию с убытком.

Компания Hindenburg заявила, что у неё есть ставки против Adani через свои облигации, торгуемые в США, и производные инструменты, не торгуемые в Индии.

Adani Group неоднократно отвергала опасения по поводу уровня своего долга. Индийский конгломерат защищал себя посредством презентации под названием «Мифы о коротких продавцах» в четверг, заявив, что сокращение доли заемных средств промоутерами или ключевыми акционерами находится «в фазе быстрого роста».

Аналитики Jefferies заявили в записке для клиентов, что не видят существенного риска для сектора индийских банков из-за долга группы. Adani заявила, что ее заимствования были управляемыми и что ни один инвестор не выразил никаких опасений.

Adani диверсифицировала свои бизнес-интересы и в прошлом году купила цементные компании ACC  и Ambuja Cements у швейцарской Holcim за $10,5 млрд. Акции ACC упали на 13,2% в пятницу, а акции Ambuja упали на 17,3%.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

India's Adani slammed by $48 bln stock rout, clouds record share sale (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
157
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)