Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Индекс доллара остается вблизи годовых максимумов

Аа +
- -

Обзор валютного рынка за прошедшую неделю.

По итогам прошедшей недели индекс доллара укрепился на 0,45% против роста на 1,88% неделей ранее. Индекс DXY в пятницу закрылся на отметке 104,46 п. В первой половине июня американская валюта пользовалась спросом на фоне слабой динамики фондовых индексов, роста ожиданий более агрессивных действий от ФРС и, как следствие, быстрого роста доходностей по USTres.

Главным событием прошедшей недели стало заседание ФРС, по итогам которого регулятор принял решение об увеличении ставки на 75 б. п. до 1,5-1,75% и значительно повысил ее прогноз на конец года – до 3,4% (т.е. 3,25-3,5%). На конец будущего года ФРС ожидает дальнейшего повышения ставки до 3,8% (3,75-4%). Как заявил Дж. Пауэлл, ФРС понимает тяжелые последствия инфляции для американцев и твердо намерена вернуть инфляцию к цели в 2%; пока же ФРС хотела бы видеть серию снижений общей месячной инфляции. Столь агрессивный настрой Федрезерва не вывел доллар на новые высоты, поскольку участники рынка предпочли фиксировать свои позиции после продолжительного ралли.

По итогам заседания ФРС были пересмотрены и другие параметры макропрогноза: оценка роста ВВП США снижена с 2,8% до 1,7% на 2022 г. и с 2,2% до 1,7% на 2023 г., прогноз по базовой инфляции в США повышен до 4,3% с 4,1% в 2022 г. и до 2,7% с 2,6% в 2023 г., уровень безработицы по новым оценкам в 2022 г. составит 3,7% (ранее – 3,5%) и 3,9% – в 2023 г. (ранее – 3,5%). Пять чиновников ФРС прогнозируют, что ставки превысят 4% в 2023 году. Снижать ставку могут начать в 2024 году. Сокращение баланса идет объявленными темпами; экономическая активность выросла после снижения в I квартале.

Дж. Пауэлл заявил по итогам заседания: темпы повышения ставок будут зависеть от поступающих данных. Мы будем искать убедительные доказательства снижения инфляции. Я не ожидаю, что движения на 75 б. п. будут обычным явлением, но на следующем заседании наиболее вероятными будут либо 50, либо 75 б. п. Все будет зависеть от дальнейших сюрпризов в области инфляции.

Американская валюта продолжает чувствовать себя достаточно уверенно, поскольку рынок закладывает в цену дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики со стороны ФРС. Индекс цен производителей (PPI), опубликованный на прошлой неделе, показывает, что ценовое давление может несколько снизиться – производственная инфляция в США в мае зафиксирована на уровне 10,8% (г/г), что ниже апрельских данных в 10,9% и прогноза также в 10,9%. Индексу доллара продолжают оказывать поддержку рост доходности по казначейским облигациям США: 10-летние бонды в пятницу давали около 3,25%.

Благодаря повышению ставок инфляция в Штатах должна ослабнуть: быстрое увеличение ставок от ФРС приведёт к росту доходностей облигаций США и ужесточению финансовых условий в стране. Рисковые активы на этом фоне ушли в коррекцию. То, что мы сейчас видим, похоже на переток капитала из фондового рынка в денежный.

Ежемесячный опрос ФРБ Нью-Йорка зафиксировал по итогам мая очередной подъем краткосрочных инфляционных ожиданий. На год вперед американцы ждут инфляцию 6,58% (6,35% месяц назад), на три года вперёд – 3.88% (в апреле – 3.9%). Майское снижение розничных продаж в США составило 0,3% по сравнению с предыдущим месяцем. Это первое снижение показателя с начала текущего года. Розничные продажи в США без учета автомобилей в прошлом месяце увеличились на 0,5% после роста на 0,4% в апреле. Индекс производственной активности в июне от ФРБ Филадельфии снизился до -3,3 п., что существенно ниже прогноза в 5,5 и майского показателя в 2,6. Число выданных разрешений на строительство в мае уменьшилось на 7% по отношению к апрелю и составило 1,695 млн при ожиданиях в 1,785 млн, объем строительства новых домов по итогам мая сократился на 14,4% против роста на 5,5% в апреле. Число первичных заявок на получение пособий по безработице за неделю было выросло до 229 тыс., хотя прогнозировалось 215 тыс.

На предстоящей неделе из статистики по США стоит обратить внимание на следующие данные: 21 июня – продажи на вторичном рынке жилья за май; 23 июня – количество первичных заявок по безработице, индекс деловой активности в производственном секторе и секторе услуг за июнь (предварит.); 24 июня – индекс настроений потребителей от Мичиганского университета за июнь; продажи нового жилья за май.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
146
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)