Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

ИИС: как заработать и получить налоговый вычет

Эксперты TatCenter объяснили, как работает индивидуальный инвестиционный счет, где открыть ИИС, как получить налоговый вычет и минимизировать риски.

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) – альтернатива банковским вкладам. Особенно на фоне падающей доходности по депозитам. В России зарегистрировано уже более 3 млн ИИС. Только в этом году россияне открыли 1,4 млн счетов, в то время как за предыдущие пять лет – 1,7 млн.

Объем активов на ИИС с начала года увеличился на четверть и достиг 246 млрд рублей. Оборот по инвестсчетам за девять месяцев превысил 1 трлн рублей. Эксперты говорят, что именно ИИС значительно поспособствовал развитию финансовых рынков в стране.

Что такое ИИС?

  • С 1 января 2015 года частные инвесторы в России могут открыть ИИС у брокера (брокерский счет) или управляющей компании (ИИС-ДУ).
  • Сумма, зачисляемая в течение календарного года по договору ИИС, может составлять до 1 млн рублей.
  • Средства могут быть направлены на инвестиции в инструменты фондового рынка, включая акции, государственные и корпоративные облигации, в том числе еврооблигации, а также биржевые фонды (ETF), паевые фонды и т. д.
  • Помимо дохода в результате инвестиций, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц.

Как открыть ИИС?

Одновременно на одного человека может быть зарегистрирован только один ИИС. Для открытия индивидуального инвестиционного счета есть два способа.

«Можно открыть ИИС в управляющей компании, которая будет оперировать счетом клиента, покупая различные инструменты. Второй путь подразумевает самостоятельное управление счетом. Для этого надо открыть ИИС в брокерской компании и покупать интересующие инструменты», – рассказывает директор филиала «Открытие Брокер» в Казани Вадим Ложкин.

При этом инвестор в рамках ИИС вправе переходить от одного брокера к другому. Для этого нужно заранее выбрать нового брокера, отмечает независимый финансовый советник Ольга Коношевская и поясняет алгоритм действий.

  • Сравните размер комиссий при условии, если вы продадите бумаги на старом счете и купите на новом, с размером комиссии в случае, если вы будете делать перевод ценных бумаг от одного брокера к другому.
  • Откройте ИИС у нового брокера. При заключении нового договора укажите, что ИИС у вас уже открыт. Возьмите реквизиты для перевода ценных бумаг и подпишите уведомление о расторжении договора ИИС у старого брокера.
  • После следует подать поручения на списание по ценным бумагам в депозитарий старого брокера и зачисление ценных бумаг в депозитарий нового брокера. Поручение подается по каждой ценной бумаге. Нельзя перевести со счета на счет валюту и производные финансовые инструменты.

В какой компании лучше держать инвестсчет?

Компанию инвестор выбирает самостоятельно. Московская биржа ежемесячно публикует данные по ИИС. В настоящий момент доля брокерских счетов среди ИИС составляет 89%, счетов доверительного управления – 11%. По итогам девяти месяцев 2020 года наибольшее количество инвестсчетов открыто:

  • среди банков – клиентами Сбербанка (1,5 млн счетов), Тинькофф Банка (468,6 тыс. счетов) и Банка ВТБ (452,8 тыс. счетов);
  • среди брокерских компаний – клиентами БКС (142,1 тыс. счетов), «Открытие Брокер» (более 98 тыс. счетов), ФИНАМ (69,8 тыс. счетов),
  • среди управляющих компаний – клиентами УК «Сбербанк Управление Активами» (204,4 тыс. счетов), УК «Альфа-Капитал» (33,8 тыс. счетов) и Группы УК «РЕГИОН» (31,6 тыс. счетов).

Брокеру придется платить?

Конечно. Брокерские компании берут комиссию за свою работу. По словам Вадима Ложкина, клиент платит брокерскую комиссию, комиссию биржи и депозитарную комиссию. При этом эксперт отмечает, что следует детально изучить тарифы, чтобы подобрать оптимальный в зависимости от инвестиционных целей.

Инвестора могут поджидать и другие расходы. Эксперт комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Ян Арт предупреждает: часто «подводный камень» – не в комиссиях за обслуживание, а в открытой позиции СВОП.

«Обязательно убедитесь, что ваш портфель разделен по валютам в той же пропорции, что и купленные вами акции. Иначе СВОП каждый день будет „отжирать“ кусочек вашего портфеля. А российские брокеры не любят лишний раз напоминать клиенту, что у него открыт СВОП».

Чем можно торговать?

По словам директора казанского филиала компании «БКС Мир инвестиций» Аркадия Ращектаева, клиент вправе самостоятельно выбирать объекты инвестирования. Это могут быть, например, отдельные акции, облигации, готовая тематическая «подборка», структурный продукт или пиф. Можно подобрать наиболее подходящий продукт самостоятельно, а можно посоветоваться с консультантом брокерской компании.

«Для владельцев ИИС доступны все инструменты, обращающиеся на Мосбирже и бирже Санкт-Петербурга. Можно покупать валюту, пиф и структурные продукты. Единственное на что есть ограничения – это покупка ценных бумаг на иностранных рынках. То есть, напрямую акции Аpple на американской бирже купить нельзя, но можно их купить на бирже СПБ», – поясняет эксперт.

По данным Московской биржи, в структуре оборота 87% составляют сделки с акциями, 10% – с облигациями, 4% – с биржевыми фондами.

Какие типы налоговых вычетов есть на ИИС?

Помимо дохода в результате инвестиций, инвестору предоставляется право на один из двух видов инвестиционных вычетов по налогу на доходы физических лиц:

  • А: вычет в размере 13% на сумму ежегодного взноса до 400 тыс. рублей (возврат до 52 тыс. рублей в год);
  • Б: освобождение от налогообложения всей суммы дохода, полученного на ИИС (при закрытии счета).

После того, как тип вычета выбран, изменить его нельзя, подчеркивает Ольга Коношевская. Для того, чтобы поменять тип вычета придется закрыть ИИС и открыть новый. Но тип вычета можно определить не сразу, а в течение первых трех лет.

«Три года – максимальный срок давности подачи налоговой декларации на получение налогового вычета данного типа за предыдущие периоды. Например, в 2020 году вы можете подать налоговую декларацию на получение вычета типа, А за 2019, 2018 и 2017 гг».

Как получить вычет по ИИС?

Чтобы получить налоговый вычет по типу, А нужно:

  • Зарегистрироваться в личном кабинете на сайте налоговой nalog.ru или на сайте gosuslugi.ru, если вы не регистрировались.
  • Получить неквалифицированную электронную подпись в случае регистрации на сайте налоговой и подтвердить учетную запись в случае регистрации через сайт gosuslugi.ru.
  • Предоставить справку 2-НДФЛ, скан договора с брокером и подтверждение зачисления средств на ИИС.
  • Заполнить декларацию 3-НДФЛ. Сделать это можно самостоятельно или обратиться за помощью к платным сервисам, занимающимся подготовкой налоговых деклараций.
  • Отправить заявление на получение налогового вычета по ИИС и к нему приложить налоговую декларацию и подготовленные документы

Ольга Коношевская поясняет, что срок рассмотрения декларации до трех месяцев, а срок зачисления денег на счет при принятии налоговой положительного решения – один месяц.

Вычет по типу Б можно получить у налогового агента (брокера) на дату закрытия ИИС. Для этого вы должны предоставить справку из налоговой инспекции о том, что у вас нет других ИИС и вам ни разу не предоставлялся вычет в сумме вложений на ИИС.

«Какой тип вычета применить будет более выгодно, нужно считать по полученному финансовому результату. Следует помнить, что по ИИС типа, А налоговая экономия ограничена суммой 52 000 руб. в год. По ИИС типа Б налоговая экономия по сумме не ограничена», – отмечает она.

Может ли налоговая отказать в вычете?

Теоретически, да. Например, если на ИИС не было совершено ни одной сделки. Но Ольга Коношевская говорит, что на текущий момент механизма, при помощи которого налоговая служба может проверить наличие сделок по счету, не предусмотрено. При этом она подчеркивает: вычет без реальных инвестиций с точки зрения налоговой экономии – самый невыгодный способ использования ИИС.

Ну, а что с рисками?

Они есть. Индивидуальный инвестиционный счет – рыночный инструмент, средства на нем не застрахованы государством. Ян Арт говорит, что разговоры о вариантах страхования ИИС ведутся давно, но пока эта идея очень далека от воплощения в жизнь.

«От рыночных рисков страхования не будет точно. А вот от рисков дефолта брокера – со временем может появиться, однако не стоит этого ожидать – будет не очень скоро. Так что инвестор несет все рыночные риски плюс теоретический риск дефолта брокера. Но если вы выбираете брокера из топ-10, то вероятность последнего риска ничтожна», – считает Ян Арт.

Ольга Коношевская отмечает, что в рамках инвестиционной стратегии можно подобрать инструменты с той или иной степенью надежности: с более высоким уровнем риска и с более высокой потенциальной доходностью или инструменты с низким уровнем риска и с небольшой доходностью. «Но, даже выбирая самые надежные финансовые инструменты, исключить рыночный риск полностью нельзя», – предупреждает она.

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США. Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot приобретет SRS Distribution за $18,25 млрд Home Depot объявила о покупке поставщика строительных материалов SRS Distribution за $18,25 млрд, включая долги. Это мера усилит позиции ритейлера среди профессиональных клиентов, что поможет противостоять снижению спроса на товары для обустройства и ремонта дома. Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Экономика Великобритании впала в рецессию в прошлом году Официальные данные подтвердили, что британская экономика погрузилась в неглубокую рецессию в прошлом году.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)