Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

IBM превзошла всех своих крупнейших конкурентов в 2022 году

IBM стала одной из немногих компаний технологического сектора, которая в этом году оказалась в плюсе.

Nasdaq завершает свой худший год с 2008 года. Высокие цены на газ, стремительный рост инфляции и стремительные темпы повышения процентных ставок Федеральной резервной системой подрезали крылья акциям роста и заставили инвесторов обратиться к более зрелым, менее волатильным акциям, которые считаются более устойчивыми к рецессии.

Технологические компании, которые процветали во времена пандемии Covid-19, пострадали больше всего после того, как экономика вновь открылась, а потребители вернулись ко многим своим старым привычкам.

Среди американских технологических компаний, стоимость которых оценивается в $50 млрд и более, IBM стала одной из двух компаний, акции которых прибавили в 2022 году. По состоянию на середину вторника акции выросли более чем на 4% за год. Другим победителем стала VMware с плюс 2,7% на сегодняшний момент.

В то время как Meta (признана экстремистской организацией и запрещена в России), Amazon и Tesla терпели неудачу, инвесторы обратились к 111-летней IBM, сделав ставку на ее стабильную прибыль, наряду с акциями энергетических компаний, таких как Exxon Mobil, компаний в области здравоохранения, включая Merck, и промышленных компаний Northrop Grumman и Lockheed Martin.

IBM «торгуется намного выше своего исторического диапазона», — написали аналитики Bernstein Research в записке для клиентов от 20 декабря.

Никто не спутает IBM с акциями роста. Увеличение постоянно выражается однозначными числами, и в прошлом году компания выделила Kyndryl, свой бизнес по управлению инфраструктурными услугами, в отдельную публичную компанию. Это сократило количество персонала примерно на 90 000 человек.

Но в последнем квартале IBM породила $752 млн свободного денежного потока, что на 25% больше, чем годом ранее, и выплатила $1,5 млрд в виде дивидендов. Прибыль и выручка в третьем квартале превзошли оценки, и компания повысила свой прогноз на весь год.

Crawford Investment Counsel проанализировала IBM в 2016 году и пришла к выводу, что для крупных инвестиций еще пока слишком рано, сказал тогда аналитик по акциям Аарон Форесман.

Тон Crawford изменился в 2019 году, когда IBM купила быстрорастущую Red Hat за $34 млрд. Инвесткомпания, которая сегодня управляет активами на сумму $6,7 млрд, увеличила свою долю в IBM с $2 млн до $30 млн и продолжала покупать акции дальше, пока активы не достигли $109 млн.

IBM применила гибридный подход в сфере облачных технологий под руководством генерального директора Арвинда Кришны (Arvind Krishna), сменившего у руля Джинни Рометти (Ginni Rometty) в 2020 году. Компания сделала ставку на то, что предприятия будут использовать локальную инфраструктуру центров обработки данных, а также публичное облако, а не полностью полагаться на тот или иной подход.

Консалтинг остается масштабной частью бизнеса IBM, принося треть от общего дохода. В этой области IBM сотрудничает с крупными поставщиками облачных услуг, а не жестко конкурирует с ними. По словам Кришны в беседе с генеральным директором RBC Дэйвом Маккеем (Dave McKay) в ноябре, у компании есть проекты с Microsoft на сумму более $1 млрд и еще больше с Amazon.

IBM также добилась технологических достижений в 2022 году, представив мейнфрейм z16. Когда появляется новый мейнфрейм, многие клиенты проводят апгрейды. Это приводит к большему доходу от оборудования и программному обеспечению. Предыдущий цикл бума мейнфреймов IBM начался в сентябре 2019 года.

Хотя в этом году IBM воздержалась от громких дорогих приобретений, она объявила о нескольких небольших сделках, направленных на расширение определенных возможностей. Ранее в этом месяце IBM согласилась купить Octo, консалтинговую компанию из Вирджинии, работающую с государственными учреждениями. Условия не разглашаются. В этом году корпорация также поглотила консалтинговые компании Dialexa и Sentaca.

Тем не менее, CEO IBM признает, что экономический фон не идеален. В октябре он сказал, что более высокие цены привели к тому, что в Европе компании нужно готовиться к спаду. По его словам, в Северной и Южной Америке, где IBM получает около 53% выручки, деловой климат «очень прочный».

Аналитики Bernstein говорят, что направление движения акций теперь может зависеть в основном от состояния экономики, а не от какого-либо основного катализатора внутри компании.

«Учитывая её защитные характеристики и исторические показатели, мы считаем, что IBM, скорее всего, преуспеет», — написали они.

Модель IBM до 2024 года предусматривает рост выручки на уровне среднего однозначного числа, что выражается в росте свободного денежного потока в высоких однозначных числах.

Это достаточно хорошо для инвесторов, которые ищут безопасность и стабильность.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
188
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)