Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Goldman Sachs: Крупные инвесторы сбрасывают акции Китая и добавляют в свои портфели энергетиков

Goldman Sachs сообщает, что крупные международные компании по управлению активами в последние дни сократили значительный объем китайских акций, одновременно добавляя акции энергетических компаний США в свои портфели почти рекордными темпами.

Управляющие активами решили продать китайские акции в связи с растущими геополитическими напряженностями между второй крупнейшей экономикой мира и США.

«В связи с усилением опасений по поводу геополитической обстановки, китайские акции были впервые за месяц проданы чисто, причем продажи превысили покупки, связанные с покрытием коротких позиций», - отметили в Goldman Sachs, добавив, что инвесторы продавали как зарубежные, так и местные акции.

Помимо рисков геополитической обстановки, управляющие активами также внимательно следят за экономическим восстановлением Китая после спада, вызванного пандемией COVID-19. Индекс MSCI (.SSEC) в этом году вырос на 9,6%, после падения на 22% в 2022 году.

Goldman Sachs собрал данные от своих клиентов, включая хедж-фонды и других крупных управляющих активами компаний, за период с 7 по 13 апреля.

Как сообщает Goldman Sachs, хедж-фонды в то же время продавали акции Китая и одновременно совершили самую быструю за три месяца чистую покупку акций энергетических компаний США. Это решение было обусловлено ростом цен на нефть в этом году, после того как Саудовская Аравия и ее союзники в ОПЕК+ неожиданно объявили об уменьшении своей цели по добыче на начало апреля.

Банк отметил, что чистые покупки акций США на прошлой неделе были почти рекордными за последние пять лет.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Big investors dump China shares, add oil to portfolios -Goldman (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
137
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)