Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

«Газпром» ужесточает ограничения на поставки газа в Европу

В понедельник Россия ужесточила давление на Европу, поскольку госкорпорация «Газпром» заявила, что поставки по газопроводу «Северный поток-1» в Германию сократятся до 20% от пропускной способности.

«Газпром» заявил, что потоки по газопроводу упадут до 33 миллионов кубометров в день с 04:00 по Гринвичу в среду, поскольку ему необходимо было остановить работу газовой турбины Siemens на компрессорной станции по указанию отраслевого надзорного органа.

Германия заявила, что не видит технических причин для такого сокращения.

«Северный поток — 1» — крупнейший российский газовый канал в Европу с пропускной способностью до 55 миллиардов кубометров в год. После этих новостей голландские газовые контракты на месяц вперед выросли на 9,2%.

Европейский Союз неоднократно обвинял Россию в энергетическом шантаже, в то время как Кремль заявляет, что сбои были вызваны проблемами с техническим обслуживанием и влиянием западных санкций.

Политики в Европе заявляют, что Россия может перекрыть поставки газа этой зимой, что ввергнет Германию в рецессию и приведет к резкому росту цен для потребителей, которые уже борются с высокими ценами на продукты питания и энергоносители.

На прошлой неделе Германия была вынуждена объявить о финансовой помощи Uniper (UN01.DE), крупнейшей компании, импортирующей газ из России, на сумму $15 млрд.

В этом месяце президент Владимир Путин предупредил Западные страны, что продолжение действия санкций может спровоцировать катастрофический рост цен на энергоносители для потребителей во всем мире.

Россия является вторым в мире экспортером нефти после Саудовской Аравии и крупнейшим в мире экспортером природного газа. Европа импортирует около 40% газа и 30% нефти из России.

«Газпром» возобновил подачу газа по «Северному потоку-1» на прошлой неделе после 10-дневного перерыва на техническое обслуживание, но только на 40% пропускной способности газопровода — уровеня, до которого Россия снизила объемы в июне, сославшись на задержку возврата турбины, обслуживаемой в Канаде.

Европейские политики оспорили это объяснение, а Германия заявила, что рассматриваемая турбина не должна использоваться до сентября.

Ранее в понедельник «Газпром» (GAZP.MM) заявил, что получил документы от Siemens Energy (ENR1n.DE) и Канады по поводу первой турбины, но проблемы все еще остались.

«Газпром ознакомился... с документами, но вынужден признать, что они не снимают ранее выявленных рисков и вызывают дополнительные вопросы», - говорится в сообщении.

«Кроме того, остаются открытыми вопросы со стороны «Газпрома» по санкциям ЕС и Великобритании, решение которых важно для поставки двигателя в Россию и срочного капитального ремонта других ГТД для КС «Портовая».

Кремль ранее заявлял, что Москва не заинтересована в полном прекращении поставок российского газа в Европу, которая спешит заполнить свои подземные хранилища перед зимним сезоном пикового спроса.

В нем говорится, что «Газпром» не виноват в рисках хранения, подтверждая свою позицию о том, что европейцы страдают от последствий санкций, которые они сами наложили на Россию.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Russia's Gazprom tightens squeeze on gas flow to Europe (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
184
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)