Суббота, 30.03.2024
×
Рост цен в апреле. Проблема с бензином. Лето, пиво и туризм. Экономика за 1001 секунду

Французский оператор связи Orange запускает экспериментальную сеть 5G

Телекоммуникационные компании стремительно переходят в облако.

Французский оператор связи Orange заявила, что в июле запустит экспериментальную сеть 5G с использованием открытой облачной платформы и искусственного интеллекта, поскольку телекоммуникационная отрасль спешит перенести свои услуги в облако в попытке сократить расходы.

Orange построит сеть в Ланьоне, на севере Франции, в партнерстве с такими компаниями, как Mavenir, Casa Systems, Hewlett Packard Enterprise, Dell Technologies и Xiaomi.

«Эта экспериментальная сеть позволит Orange понять преимущества полностью облачной сети, а также искусственного интеллекта для клиентов», - рассказал журналистам в ходе телеконференции главный технический директор Orange Майкл Траббиа.

«Мы начнем с малого, но к концу этого года мы быстро расширимся, чтобы охватить сотни пользователей», - сказал он.

Orange надеется расширить сеть под названием Pikeo на другие страны в 2022 году, когда она станет полноценной и сможет самостоятельно устранять сбои и восстанавливаться благодаря автоматизации и машинному обучению. При этом Траббиа отмечает, что Испания может быть хорошим кандидатом для экспорта технологий.

Несколько телекоммуникационных компаний экспериментировали с технологией под названием Open Radio Access Network (RAN), которая использует программное обеспечение для выполнения сетевых функций в облаке, что требует меньшего количества физического оборудования.

Технология обещает радикально сократить расходы для операторов связи за счет использования облачного программного обеспечения и массового оборудования, а не проприетарного оборудования, поставляемого такими компаниями, как Nokia, Ericsson и Huawei.

Orange заявила, что к 2025 году будет стремиться к тому, чтобы 100% своего нового оборудования было совместимо с технологией RAN. Этот план аналогичен плану испанского оператора Telefonica, поскольку европейские телекоммуникационные компании сталкиваются с проблемой постоянно ускоряющейся цифровизации в условиях пандемии.

«Мы видим большие ожидания со стороны клиентов, отрасли ... как и в случае с заводом будущего: расширенное обслуживание, мониторинг высокой точности, логистические элементы. Благодаря этому типу сети мы работаем над оптимизацией», - добавил Траббиа.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
Orange to launch experimental 5G network amid telecom rush to the cloud (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
890
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)