Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Федрезерву необходимо и в дальнейшем повышать ставку, считают зампредседателя ФРС и глава ФРБ Нью-Йорка

Аа +
+1 -0

Федеральной резервной системе (ФРС) необходимо продолжать ужесточение политики, поскольку инфляция в США остается слишком высокой, несмотря на некоторое замедление, считают заместитель председателя американского ЦБ Лейл Брейнард и глава Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс.

"Даже с учетом недавнего ослабления темпов инфляции, она остается высокой, и наша политика должна быть достаточно ограничительной в течение определенного времени, чтобы обеспечить устойчивый возврат темпов роста потребительских цен к 2%", - сказала Брейнард в ходе мероприятия школы бизнеса Бута при Чикагском университете в четверг.

Уильямс, выступавший на мероприятии Fixed Income Analysts Society в Нью-Йорке, заявил, что Федрезерв еще не довел до конца цикл ужесточения политики.

"Инфляция остается высокой, и мы видим сигналы сохранения дисбаланса спроса и предложения, поэтому ясно, что монетарной политике еще предстоит сделать свое дело по устойчивому замедлению роста цен до 2%-го целевого показателя ФРС", - отметил Уильямс.

Ни Брейнард, ни Уильямс не сказали, может ли американский ЦБ замедлить темпы подъема ставки на заседании, которое пройдет 31 января-1 февраля, пишет агентство Bloomberg.

ФРС увеличила ставку на 50 б.п. в декабре - до 4,25-4,5% годовых после ее подъема на 75 б.п. по итогам предыдущих четырех заседаний, и рынок ждет дальнейшего замедления темпов ужесточения политики с учетом сигналов ослабления инфляции и экономической активности в США.

Уильямс отметил в четверг, что замедление повышения ставки имеет смысл, поскольку Федрезерв приближается к завершению цикла ужесточения политики.

Брейнард, при этом, заявила, что более слабые темпы подъема ставки "позволят нам оценить больше данных по мере того как мы приближаем ее к достаточно ограничительному уровню, принимая во внимание риски, связанные с целями нашего двойного мандата".

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
75
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)