Четверг, 28.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

ЕС вошел в историю рынка с рекордным спросом на его «социальные» облигации

Европейский союз совершил исторический дебют на рынках облигаций в своем стремлении изыскать новые возможности для того, чтобы профинансировать восстановление региона после коронавирусного кризиса.

Во вторник европейский блок собирался продать на рынке облигаций 17 млрд евро ($20,15 млрд) для финансирования своего проекта по безработице, связанной с коронавирусом, известного как SURE. Однако спрос со стороны инвесторов был намного выше этой суммы, достигнув 233 млрд евро ($276 млрд), что стало рекордной книгой ордеров и самой крупной наднациональной сделкой, когда-либо имевшей место в истории.

«Этой операцией Европейская комиссия сделала первый шаг к выходу в высшую лигу на мировых рынках долгового капитала. Это самая высокая сумма, которая когда-либо была заимствована в истории ЕС», - сказал в своем зявлении,  ответственный за продажу облигаций, Еврокомиссар Йоханнес Хан (Johannes Hahn).

Данное событие является очень важным для Европейского союза, поскольку он готовится стать одним из крупнейших заемщиков в регионе наряду с отдельными странами, такими как Франция и Италия.

После пандемии европейский политический блок согласился использовать рынки для финансирования инвестиций и проектов по возрождению экономики.

17 млрд евро были разделены на 10 млрд евро со сроком погашения через 10 лет и 7 млрд евро со сроком погашения через 20 лет. Спрос на 10-летние облигации достиг 145 млрд евро, а на 20-летние - более 88 млрд евро.

Доходность 10-летних облигаций закрылась на уровне -0,238%, а по 20-летним - 0,131%. Доходность движется обратно пропорционально ценам.

Обе категории представляют более высокую доходность по сравнению с немецкими суверенными облигациями (German sovereign bund), которые трейдеры считают эталонными в Европе.

«Сильный интерес инвесторов и благоприятные условия, на которых были размещены бонды, являются еще одним доказательством вновь обретенного интереса к облигациям ЕС», - сказал Хан.

Он добавил, что «социальный» характер продажи облигаций помог привлечению повышенного спроса, поскольку все больше инвесторов стремятся вложить свои деньги в области, которые считаются более устойчивыми.

ESG (экологическое, социальное и корпоративное управление) - это растущая тенденция на финансовых рынках, где инвесторы стремятся направить свои средства компаниям и заемщикам, которые служат одной или нескольким из этих целей.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
1333
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Глобальный рынок смартфонов восстановится в 2024 году Прогнозируется, что в текущем году мировые поставки смартфонов увеличатся на 3%, так как снижение инфляции способствует возобновлению спроса на развивающихся рынках, а внедрение генеративного искусственного интеллекта (genAI) привлекает внимание покупателей к устройствам премиум-класса, указывает отчет Counterpoint Research. Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)