Четверг, 04.12.2025
×
Фондовый рынок, валюты, криптовалюты: виды на зиму 2025-2026. Мнения и прогнозы

ЕС, Китай и другие согласны с системой апелляций для урегулирования споров в ВТО

Аа +
+2 -0

В пятницу 17 членов Всемирной торговой организации, включая Европейский Союз и Китай, договорились о создании временного механизма для урегулирования торговых споров после того, как Соединенные Штаты парализовали апелляционный орган ВТО в прошлом месяце.

Европейская комиссия заявила, что участвующие члены ВТО согласились с тем, что этот шаг на случай непредвиденных обстоятельств сохранит двухступенчатую систему разрешения споров ВТО, пока ее собственный апелляционный орган вновь не начнет функционировать.

Вашингтон заморозил апелляционный орган, который выступает в качестве верховного суда по международной торговле, блокируя назначения на срок более двух лет. Двое из трех членов этого органа пришли к концу срока своих полномочий в декабре, что не позволило ему принять решения.

Ранее ЕС объединился с Норвегией и Канадой, чтобы сформировать отдельный апелляционный орган, который мог бы разрешать споры.

Другими странами, которые подписались в пятницу, являются Австралия, Бразилия, Чили, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Гватемала, Южная Корея, Мексика, Новая Зеландия, Панама, Сингапур, Швейцария и Уругвай.

В то время как Соединенные Штаты находятся вне группы, президент США Дональд Трамп, выступая в среду в Давосе, пообещал «очень драматические» действия для базирующейся в Женеве ВТО. Генеральный директор ВТО Роберто Азеведо (Roberto Azevedo) скоро посетит Вашингтон.

Источник в ЕС сообщил, что блок приветствует тот факт, что администрация Трампа взаимодействует с ВТО. Организацию, по мнению многих ее членов, необходимо реформировать, чтобы отразить изменения в мировой экономике, в том числе подъем Китая.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
EU, China and others agree appeals system to settle WTO disputes (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+2 -0
1427
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки Фондовые индексы США завершают сессию ростом: макроданные укрепили прогнозы снижения процентной ставки Основные фондовые индексы США растут в последний час торгов, во главе с индексом Dow, после публикации свежей серии макроэкономических данных, усиливших ожидания снижения ставки Федеральной резервной системы на итоговом заседании 2025 года. Тем временем Nasdaq Composite прибавляет скромнее на фоне слабости акций Microsoft, оказавшихся под давлением сообщений СМИ о пересмотре компанией планов по росту продаж программного обеспечения на базе искусственного интеллекта. Валютный обзор: доллар под давлением слабых данных по занятости, евро и фунт растут Валютный обзор: доллар под давлением слабых данных по занятости, евро и фунт растут Евро в среду приблизился к шестинедельному максимуму по отношению к доллару США на фоне ускорения деловой активности в еврозоне. Одновременно слабые данные по занятости в США и ожидания дальнейшего снижения ставок Федеральной резервной системы усилили давление на американскую валюту. Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне комментариев ЕЦБ и корпоративных новостей Европейские рынки закрылись разнонаправленно на фоне комментариев ЕЦБ и корпоративных новостей Фондовые площадки Европы завершили торги в среду преимущественно в узком диапазоне, инвесторы оценивали заявления президента Европейского центрального банка Кристин Лагард, окончательные данные по индексу деловой активности в сфере услуг за ноябрь и корпоративные отчёты.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)