Четверг, 16.10.2025
×
Доллар, рубль, евро, иена: октябрь 2025 / Биржевая среда с Яном Артом

Экономисты ожидают повышения процентных ставок Банком Японии к концу года

Банк Японии снова повысит процентные ставки к концу года, согласно мнению более чем половины экономистов, опрошенных агентством Рейтер. Те, у кого были прогнозы по поводу того, в каком месяце это произойдет, склоняются к повышению ставок в декабре.

Полученные результаты отражают убежденность аналитиков в том, что Банк Японии движется по пути постепенного отказа от мощного денежного стимулирования, даже несмотря на то, что его мировые коллеги, включая Федеральную резервную систему США, склоняются к снижению процентных ставок.

В опросе, проведенном 13–19 августа, 57% экономистов, или 31 из 54, заявили, что Банк Японии снова повысит стоимость заимствований к концу года. Медианный прогноз ставки на конец года был на 25 базисных пунктов выше, на уровне 0,50%.

Среди небольшой выборки из 22 экономистов, которые предсказали более высокие ставки к концу года, а также дали прогноз на конкретный месяц, когда Банк Японии в следующий раз изменит их, около двух третей, а конкретно 14, сказали, что это будет декабрь, а восемь респондентов ожидают этого в октябре.

«Текущая ставка политики чрезвычайно адаптивна, — заявил Ацуши Такеда, главный экономист Itochu Research Institute. — Банк Японии продолжит повышать процентные ставки в сторону нейтральной ставки, пока ожидается достижение целевого показателя ценовой стабильности в 2%».

Центральный банк удивил многих участников рынка в июле, повысив базовую стоимость заимствований до 0,25% с диапазона 0%-0,1%, всего через четыре месяца после отказа от отрицательных ставок.

В то время глава Банка Японии Кадзуо Уэда дал понять о вероятности устойчивого повышения ставок в ближайшие годы.

Но его сообщение прозвучало всего за несколько дней до того, как потрясения на финансовых рынках привели к резкому росту иены по отношению к доллару США и падению токийской фондовой биржи на самую большую величину за 37 лет. С тех пор рынки стабилизировались.

Хотя заместитель управляющего Банка Японии Шиничи Учида смягчил ястребиные комментарии Уэды, заверив, что центробанк не будет повышать стоимость заимствований, пока рынки нестабильны, экономисты говорят, что общая позиция регулятора не изменилась.

«Слишком рано предполагать, что потрясения на рынке после дополнительного повышения ставок в июле изменили направление, которое Банк Японии видит для повышения ставок», — отметил Казутака Маэда, экономист Meiji Yasuda Research Institute.

Экономика Японии выросла гораздо быстрее, чем ожидалось, на 3,1% в годовом исчислении во втором квартале, восстановившись после спада в начале года благодаря сильному росту потребления, как показали правительственные данные, опубликованные на прошлой неделе.

Рост прогнозировался на уровне 0,6% в этом финансовом году, заканчивающемся в марте 2025 года, и 1,1% в следующем, показал опрос. Инфляция составит в среднем 2,4% в этом финансовом году и 1,9% в следующем.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

- BOJ to raise rates again by end-year, say 57% of economists - Reuters poll (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
120
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Банк Японии призывают к более агрессивному ужесточению политики Банк Японии призывают к более агрессивному ужесточению политики На фоне усиливающегося инфляционного давления и признаков устойчивого роста цен член совета директоров Банка Японии (BoJ) Наоки Тамура заявил, что регулятору пора повышать процентные ставки и приближать их к «нейтральному уровню» — отметке, при которой денежно-кредитная политика не стимулирует, но и не сдерживает экономический рост. Salesforce прогнозирует выручку свыше $60 млрд к 2030 году Salesforce прогнозирует выручку свыше $60 млрд к 2030 году Американская технологическая корпорация Salesforce, один из мировых лидеров в области облачных решений для управления взаимоотношениями с клиентами (CRM), представила амбициозный прогноз: к 2030 году её выручка превысит $60 млрд, что значительно выше ожиданий аналитиков с Уолл-стрит. Рынок золота: страх или жадность? Рынок золота: страх или жадность? Ни одно из объяснений причин золотого ралли не даёт полной картины, пришли к выводу в Morgan Stanley.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)