Пятница, 29.03.2024
×
Доллару конец. С НДФЛ не все просто. Долги россиян растут. Экономика за 1001 секунду

Экономика Китая находится под давлением из-за резкого замедления роста объемов производства и розничных продаж

В июле рост промышленного производства и розничных продаж в Китае резко замедлился и не оправдал ожиданий аналитиков, поскольку новые вспышки заболевания COVID-19 и наводнения серьезно повлияли на бизнес-операции компаний, что является дополнительным признаком того, что восстановление экономики теряет динамику.

Промышленное производство во второй по величине экономике мира увеличилось на 6,4% в годовом исчислении в июле, как показали данные Национального бюро статистики (НБС) в понедельник. Аналитики ожидали, что объем производства вырастет на 7,8% после роста на 8,3% в июне.

Розничные продажи выросли в июле на 8,5% по сравнению с прошлым годом, что намного ниже прогнозов роста на 11,5% и роста на 12,1% в июне.

Экономика Китая вернулась к уровню, предшествующему пандемии, но рост замедляется, поскольку предприятия сталкиваются с более высокими затратами и проблемами с поставками. Новые случаи заражения COVID-19 в июле также привели к новым ограничениям, нарушив производственные мощности в стране, уже и так сильно пострадавшие от суровой погоды этим летом.

Азиатские фондовые рынки упали в понедельник после того, как данные показали неожиданно резкое замедление движущей силы глобального роста.

Данные ранее в этом месяце также показали рост экспорта, который стал ключевым фактором впечатляющего восстановления Китая после спада при объявлении пандемии в начале 2020 года.

По словам аналитиков Nomura, в августе потребление, промышленное производство и инвестиции могут еще больше замедлиться из-за  ограничительных мер по контроля за распространением COVID-19 и ужесточения регулятивных мер в секторе недвижимости и отраслях с высоким уровнем загрязнения.

В результате производство стали в июле упало до самого низкого месячного уровня с апреля 2020 года.

Тем временем Китай ужесточил социальные ограничения для борьбы со вспышкой заболевания COVID-19 в нескольких городах, что ударило по сектору услуг, особенно в сфере путешествий и гостеприимства в стране.

«Учитывая подход Китая к «нулевой терпимости» к Covid-19, будущие вспышки будут по-прежнему представлять значительный риск для перспектив, даже несмотря на то, что около 60% населения в настоящее время вакцинировано», - сказал Луис Куиджс (Louis Kuijs), глава отдела экономики Азии Oxford Economics.

Страна также столкнулась с суровой погодой в нескольких провинциях: рекордные осадки в провинции Хэнань в прошлом месяце вызвали наводнения, в результате которых погибло более 300 человек.

Более высокие цены на сырьевые товары также оказывают давление, в частности, на малые и средние предприятия. По словам менеджера по продажам на заводе медицинского оборудования в восточной провинции Цзянсу, более мелкие компании не могут переложить недавнее повышение цен на сырье на покупателей.

Материалы на эту тему также можно прочитать:

China economy under pressure as factory output, retail sales growth slow sharply (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
- -
750
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)