Суббота, 27.12.2025
×
Биржа 2025: кто в выигрыше? / Биржевая среда с Яном Артом

Джо Байден и Си Цзиньпин договорились соблюдать соглашение по Тайваню

Аа +
+1 -0

Президент США Джо Байден заявил во вторник, что разговаривал с президентом Китая Си Цзиньпином о Тайване, и они оба согласились соблюдать «Тайваньское соглашение», поскольку напряженность между Тайбэем и Пекином усилилась.

«Я говорил с Си о Тайване. Мы согласны ... соблюдать соглашение по Тайваню, - сказал он. - Не думаю, что он должен делать что-либо, кроме соблюдения соглашения».

Байден, похоже, имел в виду давнюю политику Вашингтона, согласно которой он официально признает Пекин, а не Тайбэй, и китайский закон об отношениях с Тайванем. Решение США установить дипломатические отношения с Пекином в тайваньском вопросе основывается на ожидании того, что будущее Тайваня будет определяться мирным путем.

Хотя этот акт обязывает Соединенные Штаты предоставить Тайваню средства для самозащиты, Вашингтон лишь признает позицию Китая, согласно которой остров принадлежит ему, и что существует «один Китай». Согласно документу, Америка не занимает никакой позиции в отношении суверенитета Тайваня.

Министерство иностранных дел Тайваня заявило, что запросило у США разъяснения по поводу комментариев Байдена.Там заверили, что политика США в отношении Тайваня не изменилась, приверженность им США остается «твердой как скала» и что США будут продолжать помогать Тайваню поддерживать свою оборону.

«Столкнувшись с военными, дипломатическими и экономическими угрозами со стороны китайского правительства, Тайвань и Соединенные Штаты всегда поддерживали тесные и бесперебойные каналы связи», - говорится в сообщении, подтверждая недавние высказывания властей США, выражающих озабоченность по поводу действий Китая.

Комментарии репортерам в Белом доме, сделанные после возвращения Байдена из поездки в Мичиган, прозвучали на фоне эскалации тайваньско-китайских отношений.

Китай заявляет, что Тайвань является его территорией, которую в случае необходимости следует захватить силой. Тайвань заявляет, что является независимой страной и будет защищать свои свободы и демократию, обвиняя Китай в эскалации напряженности.

Тайвань сообщил о появлении 148 самолетов китайских ВВС в южной и юго-западной части своей зоны ПВО за четырехдневный период, начинающийся в пятницу, в тот же день, когда Китай отмечал ключевой патриотический праздник - Национальный день.

В воскресенье Соединенные Штаты призвали Китай прекратить военные действия возле Тайваня.

«Соединенные Штаты очень обеспокоены провокационной военной деятельностью Китайской Народной Республики возле Тайваня, которая дестабилизирует, рискует просчетом и подрывает региональный мир и стабильность», - заявил в воскресенье официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

Джо Байден, похоже, ссылается на 90-минутный разговор, который он провел с Си Цзиньпином 9 сентября, их первые переговоры за семь месяцев, в ходе которых они обсуждали необходимость обеспечения того, чтобы конкуренция между двумя крупнейшими экономиками мира не перешла в конфликт.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- Biden says he and China's Xi agree to abide by Taiwan agreement (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
888
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Фондовые индексы США завершают построждественскую сессию без существенных изменений Основные фондовые индексы США в последний час построждественской сессии остаются стабильными, акции балансируют на исторических вершинах. Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Валютный рынок: иена теряет позиции, доллар сохраняет устойчивость при слабых объёмах торгов Японская иена в пятницу снова ослабла против доллара США: инвесторы настороженно следят за возможным вмешательством властей для поддержки валюты. Американская валюта при этом демонстрировала незначительные изменения против евро и фунта на фоне низких торговых объёмов. Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Китай вводит санкции против ВПК США из-за Тайваня Власти Китайской Народной Республики объявили о введении санкций против двадцати американских оборонных компаний и десяти руководителей отрасли в ответ на масштабный пакет поставок вооружений Тайваню, одобренный Вашингтоном неделей ранее. Это решение стало очередным проявлением обострения отношений между двумя крупнейшими экономиками мира и подчеркнуло, насколько чувствительным для Пекина остаётся тайваньский вопрос.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Новости »

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)