Четверг, 28.03.2024
×
Фондовый рынок России: виды на апрель / Биржевая среда с Яном Артом

Джанет Йеллен диктует Европе амбициозную повестку дня

Аа +
+1 -0

В поле зрения главы американского минфина - налоги, пандемия, климат.

Министр финансов США Джанет Йеллен использует свою третью поездку в Европу, чтобы продвинуть ряд глобальных экономических приоритетов Белого дома в отношении корпоративных налогов, финансирования борьбы с изменением климата, предотвращения новых пандемий и ослабления инфляционных сбоев в цепочке поставок.

В течение следующей недели она выступит с презентациями на встречах G20 в Риме и на конференции ООН по изменению климата 26 (COP26) в Глазго с временной остановкой в ​​Ирландии, чтобы поблагодарить эту страну с низкими налогами за ее решение поддержать сделку по установлению минимального корпоративного налога в размере 15%.

Ожидается, что президент США Джо Байден и другие лидеры G20 на саммите в выходные одобрят налоговое соглашение, согласованное 136 странами, закрепив успехи, достигнутые в этом году под руководством Йеллен.

Следующая пандемия

Йеллен прибыла в Рим поздно вечером в среду - на день раньше, чем Байден, - чтобы провести двусторонние встречи и принять участие в совместной встрече министров финансов и здравоохранения G20 в пятницу, за день до саммита лидеров в эти выходные.

Глава американского минфина призывает группу официальных лиц из сферы финансов и здравоохранения лучше подготовиться к следующей пандемии с помощью нового форума по выявлению и координации заболеваний и отдельного механизма финансирования. Она изложила предложения в письме коллегам по G20 вместе со Шри Муляни Индравати, министром финансов Индонезии, которая председательствует в G20 в 2022 году.

Один дипломатический источник сообщил, что другие страны G20 не в полной мере воспользовались механизмом финансирования из-за большого количества других запросов на финансирование для борьбы с изменением климата, вакцинации против COVID-19 и списания долгов.

Представители министерства финансов заявили, что Йеллен также будет добиваться более быстрого прогресса в реструктуризации долга стран с крупной задолженностью в рамках G20.

Ожидается, что G20 не поддержит предложенное расширенное замораживание двусторонних долговых выплат бедных стран после конца этого года.

Налоговые выгоды

В воскресенье и понедельник Йеллен встретится с руководителями правительства и бизнеса в Дублине, чтобы обсудить налоговую сделку, которая затронет многие технологические компании США, которые были привлечены к инвестированию из-за низкой налоговой ставки Ирландии в 12,5%.

Представители министерства финансов заявляют, что уверены в способности администрации Байдена осуществить глобальную налоговую сделку, используя бюджетную меру, рассчитанную только на демократов, даже в то время, когда глубоко расколотый Конгресс изо всех сил пытается согласовать законопроект об огромных расходах Байдена.

Демократы в Сенате США предложили новый универсальный минимальный корпоративный налог в размере 15%, который будет работать вместе с предлагаемым налогом на нереализованную прибыль от активов миллиардеров.

На конференции COP26 в Глазго 2-3 ноября Йеллен подчеркнет важность использования многосторонних банков развития для мобилизации дополнительных инвестиций частного сектора в сокращение выбросов углерода и использования налоговых и экономических стимулов для ускорения перехода к экономике с низким уровнем выбросов углерода, заявили представители министерства финансов.

Она также расскажет о работе, проделанной Советом по финансовой стабильности США по включению климатических рисков как «новой угрозы» финансовой стабильности в повседневную работу регулирующего агентства.

Но и здесь Йеллен придется столкнуться с менее амбициозной программой расходов США на климат, поскольку из этого пакета исключены стимулы для замены угольных электростанций на ветряные, солнечные и ядерные.

Материалы на эту тему также можно прочитать:
- U.S. Treasury's Yellen sets ambitious Europe agenda: taxes, pandemics, climate (Reuters)

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER
все публикации »
+1 -0
939
ПОДПИСАТЬСЯ на канал Finversia YouTube Яндекс.Дзен Telegram

обсуждение

Ваш комментарий
Вы зашли как: Гость. Войти через
Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Потери иностранных компаний от ухода из России превысили $107 млрд Уход из России в 2022 году обошелся иностранным бизнесам в более чем $107 млрд в виде списаний и упущенной выгоды, показал анализ отчетности компаний, проведенный агентством Рейтер. Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% Рост ВВП США в IV квартале повысили до 3,4% В четвертом квартале экономика США росла быстрее, чем ожидалось, благодаря высоким потребительским расходам и инвестициям бизнеса в нежилые помещения и объекты, такие как заводы и фабрики. Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Walgreens превзошла ожидания по квартальным продажам, но снизила прогноз по годовой прибыли Крупнейшая аптечная сеть в США отчиталась об объеме своих продажах во втором квартале 2024 финансового года, которые превысили прогнозы аналитиков Уолл-стрит, однако снизила верхнюю границу своего прогноза по скорректированной годовой прибыли, частично объяснив это «сложной» ситуацией, сложившейся в секторе розничной торговли в США.
Канал Finversia на YouTube

календарь эфиров Finversia-TV »

 

Корпоративные новости »

Blocks_DefaultController:render(13)